7 шагов подготовки квартиры к продаже[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Что делать, когда возникла необходимость продать квартиру? С чего начать и чем закончить."]}]},{"tag"

7 шагов подготовки квартиры к продаже

12 октября 2020 г.
62
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Что делать, когда возникла необходимость продать квартиру? С чего начать и чем закончить.

В жизни каждого человека наступает такой момент, как продажа квартиры. Или же в жизни не каждого, но иногда так случается, что имущество достается по наследству и есть необходимость его продать. Чтобы всё прошло быстро, гладко и всем понравился процесс взаимодействия во время продажи, продавцу нужно заняться препродажной подготовкой или home staging, так по-модному называют это риэлторы. Итак, как же подготовиться к продаже квартиры?

Шаг 1. Избавляемся от ненужных вещей

Все старые вещи и даже этот разваливающийся диван, который вы хотите оставить для создания «уютной» атмосферы нужно выбросить. «Побитые» вещи не могут создать уют, а только замусоренность. Да и к тому же, когда вы избавитесь от хлама, сразу станет просторнее, а для покупателя важнее площадь, которую он покупает, нежели псевдоуют. Оставляем только качественные и нужные вещи.

Шаг 2. Косметический ремонт

Момент, который вызывает множество споров между продавцами и риэлторами. Главный довод противников ремонта «зачем его делать, если покупатель потом будет делать всё под себя». Но это не всегда так, у некоторых покупателей есть средства на квартиру (особенно, если речь о вторичном жилье), а на ремонт пока нет, и делать его будут со временем. Поэтому мы всё же рекомендуем делать легкий косметический ремонт, чтобы квартира была приспособлена для жизни. 

Шаг 3. Уборка

Если с ремонтом разобрались, то следующий не спорный момент, а обязательный – это уборка. Чистая аккуратная квартира провоцирует работу фантазии. Человек сразу начинает дорисовывать будущую обстановку в ней, эмоции подскакивают и ему уже хочется поскорее купить и начать жить в этой квартире. Здесь еще момент. Уборку нужно сделать не только внутри квартиры, но и снаружи – на площадке. Чтобы у покупателя не возникло никаких негативных эмоций. 

Шаг 4. Готовим документы для продажи

Этим вопросом лучше начинать заниматься заранее. Может потребоваться много времени. И к тому же, показывать покупателям уже готовые документы на квартиру – это подталкивать их к покупке. Подробнее о том, какие именно документы необходимо собрать для продажи квартиры, можно найти у нас на сайте.

Шаг 5. Хорошие качественные фотографии

Этим пунктом не стоит пренебрегать. И думать «все равно потом придут вживую посмотрят» - не верно! Не придут и не посмотрят, если не зацепят фотографии. Если вы далеки от фотодела, посмотрите, примеры снимков на сайте с объявлениями о продаже квартиры. Делайте фотографии обзорными, показывайте комнаты с разных ракурсов, снимайте издалека, старайтесь вместить всю комнату на снимке, а не один кусок стены впритык. 

Шаг 6. Пишем объявление

Помните о трех нюансах при составлении объявления:

— Не надо писать обо всем. Когда и зачем покупали, почему переезжаете и подобное. Если покупателю интересно, он спросит сам.

— Не писать формулировка. Например: кухня в стиле прованс. Лучше просто описать цвет, материал, покрытие и другие составляющие.

— Не используйте сокращения. Они не всем понятны.

Подробнее о том, как составить объявление, которое моментально продаст квартиру, можно найти у нас на сайте. Там даже есть пример идеального объявления, можно написать своё на его основе.

Шаг 7. Готовимся к показам

Заключительный этап. Все предыдущие шаги выполняли. Покупатель позвонил, договорились о показе. Помните, если вам позвонили несколько покупателей, ни в коем случае не нужно им всем одновременно показывать квартиру, более того разрыв между несколькими показами должен быть часовым, а то и больше, на случай ЧП и опозданий.

Покупатель – человек, а люди эмоциональны. Предпродажная подготовка как раз и нужна для того, чтобы воздействовать на эмоции.

Почему нельзя показывать одновременно всем покупателям, потому что к каждому нужен индивидуальный подход. Подробнее о клиенториентированности читайте здесь.

Ну, что?! Покупатель приехал. Включайте свет во всех комнатах или открывайте жалюзи, чтобы в квартире было светло и ярко, так можно рассмотреть всё-всё. Рассказывайте только информацию о недвижимости: количество комнат, застекление, когда делали ремонт, санузел, расположение. Только о квартире, о том, что у вас с ней связано, как провели детство, отрочество и юность – обо всем этом молчок. 

_______________________________________________________________________________

Даже такой товар как квартира, который нельзя отнести в разряд спонтанных, нужно умело преподносить на рынке недвижимости. Тщательная подготовка, соблюдение всех семи пунктов, прописанных выше, позволит быстро и без лишних нервов продать любую квартиру. 

Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации