Как быстро продать квартиру - инструкция к действиям[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Рассказываем, как быстро продать квартиру и что для этого нужно сделать."]}]},{"tag":"figure","childr

Как быстро продать квартиру - инструкция к действиям

14 сентября 2020 г.
65
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Рассказываем, как быстро продать квартиру и что для этого нужно сделать.

Продажа квартиры дело ответственное и длительное. Нужно понимать, что за день жилище никто не купит, но ускорить этот процесс вполне реально, надо только помнить про основные правила продажи. Итак, даем топ-5 советов, как быстро подготовиться и продать квартиру.

1. Составить и разместить объявление

Начинается всё с определения цены и составления объявления. По стоимости определиться помогут сайты с подобными объявлениями о продаже квартиры, проанализируйте их, сравните со своим жилищем и дайте трезвую цену помещению.

Затем можно приступать к написанию самого объявления.

Не лейте воду, рассказывайте четко и по делу. И уже после можно приступать в выбору площадок для размещения. Подробнее о том, как правильно составить объявление, как не допустить ошибок и где размещать мы уже писали, можно об этом прочитать здесь. И не забывайте, что встречают по одежке, поэтому в объявлении важно размещать качественные и хорошие фотографии. Важно показать помещение с разных ракурсов.

Привлекательные фото увеличат количество звонков, гарантированно! 

2. Сделать генеральную уборку или микроремонт

Плачевное состояние квартиры, производит и плачевное впечатление. И даже если район хороший и инфраструктура и другие плюсы, "осадочек" от того, что само помещение внутри непригодно для жизни, останется. Начать стоит хотя бы с уборки. Выбросить все ненужные вещи, весь хлам – это поможет покупателю не отвлекаться на подобные негативные мелочи, да и к тому же расширит общую площадь квартиры. Помыть окна, так помещение станет светлее. Старые обои можно сменить на дешевые однотонные, но новые – квартира обретет совсем другой вид. 

3. Подготовить документы

Важная часть при продаже квартиры – документы. О них лучше подумать заранее и сразу подготовить. Если в объявлении отметить, что «все документы для продажи готовы» - это лишний плюс в вашу копилку как продажника.

Покупатель понимает, что ему не надо ждать, заморачиваться с подготовкой и охотнее откликается. Этап подготовки документов ответственный и времязатратный. Собрать в одиночку все необходимые документы очень сложно, но возможно. Какие именно документы нужны для продажи квартиры, как их оформить, какая цена и сколько займет время можно узнать в нашем материале – подробнее.

4. Подготовиться к показам квартиры

Нужно быть готовым к постоянным звонкам с однотипными вопросами. Настройтесь на этот процесс, заведите блокнот для переговоров и записывайте туда всё, что связано с продажей. Записи помогут систематизировать знания, выделить важные моменты и подготовиться к встрече с новым покупателем. Не описывайте квартиру слишком подробно по телефону, приглашайте клиента посмотреть помещение лично.

Подготовьтесь к неожиданным вопросам. Заранее честно для себя перечислите минусы и плюсы квартиры. В противовес недостаткам всегда можно ставить положительные стороны.

«Особенности», которых обычно боятся покупатели: 

·  Последний этаж, в противовес этому, если есть тех.этаж обязательно нужно написать об этом.

·  Угловая квартира – возможно, в квартире два окно, она светлее и наполняется лучами солнца.

·  Старый дом – обычно в таких домах высокие потолки, делайте упор на них.

·  Расположение, далеко от остановки, зато, возможно, рядом есть парк или друга инфраструктура. 

Все «особенности» нужно учитывать при продаже квартиры, не скрывать их, но готовить ответы на вопросы о недостатках помещения заранее.

Также нужно помнить, что приходить будут разные типы покупателей: хамоватые, обвинители, вечно просящие скидку, молчаливые, занудные и даже агрессивные. Не ведитесь на их поведение, четко следуйте своему плану, собственным ожиданиям от продажи квартиры.

5. Правильно проводить показы

На этом этапе главное не облажаться. Именно во время показов квартиры собственники допускают массу ошибок. Во-первых, проживающие арендаторы в квартире могут спугнуть покупателя тем, что не убрано, да и просто будут стеснять при осмотре.

Во время осмотра нужно говорить только о характеристиках квартиры, а не о том, как вы тут жили, сколько интересных событий и подобной отсебятины. Если в день назначено несколько показов, заранее закладывайте большой интервал, чтобы покупатели не столкнулись между собой. 

Будущие покупатели могут быть резки и хамоваты, нужно стараться не реагировать на них. Но иногда и сами продавцы бывают слишком навязчивыми и тем самым отпугивают. Посмотрите на себя со стороны, и как оно? Достаточно спокойно?

Продать квартиру за пару дней, скорее всего не получится, но не растягивать этот процесс на годы помогут наши советы. Грамотное объявление, презентабельный вид квартиры, наличие готовых документов и хорошо проведенный показ – вот пять составляющих, который продвинут вас вперед при продаже квартиры. 

Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации