Как проверить наложен ли арест на квартиру?[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Что такое арест, откуда он берется и несколько способов проверить квартиру на «чистоту»."]}]},{"tag":

Как проверить наложен ли арест на квартиру?

14 сентября 2020 г.
1 871
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Что такое арест, откуда он берется и несколько способов проверить квартиру на «чистоту».

арест на дом

При покупке квартиры один из самых важных вопросов – это обременения и аресты на квартиру. И сегодня мы поговорим про аресты. Для начала поясним, чем отличается арест от обременения. Арест на недвижимость накладывается только по решению суда. В этом случае с квартирой ничего нельзя делать. Продавать, сдавать, закладывать – всё под запретом. Только обеспечивать сохранность помещения. Право собственности, конечно, остается за владельцев.

А обременение означает, что лица, которые не являются собственниками, приобретают определенные права на имущество. Это стесняется собственника при совершении каких-то квартирных сделок. Например, в случае обременения нельзя продавать квартиру, но сдавать можно.

Вернемся к вопросу ареста. Эту меру накладывает суд и уже собственник не может продать свое жилье по закону. На стадии купли-продажи важно заранее проверять квартиру на «чистоту», чтобы не стать жертвой мошенников.

Кто может наложить арест?

Суд или судебные приставы, другие лица не имеют такого права. Банки и финансовые организации могут вынести обременение на квартиру, например, когда у владельца есть большая за должность по кредиту. Но арест вступит в силу только после судебного решения на иск банка.

За что накладывают арест?

Большие долги по коммунальным платежам, нет выплат по кредиту, жилье заложили в ломбард или возникли неразрешимые споры между двумя собственниками квартиры.

Что нельзя делать при аресте?

Покупать, продавать квартиру, сдавать помещение, закладывать под залог, дарить или передавать по наследству.

2 варианта узнать сведения об аресте

Вариант №1

Проверить арест на квартиру онлайн бесплатно можно с помощью сайта Росреестра.

Шаг 1. Заходим на сайт Россреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости». 

Шаг 2. Вводим адрес квартиры, кадастровый номер и нажимаем «сформировать запрос».

Пример, как вводить адрес квартиры

как узнать сведения об аресте

Область, республика, округ, Москва и Петербург выбираются в списке «Субъект». Во вкладке «Район» находите нужный город. Деревню, поселок ищите в «Населенном пункте».

Шаг 3. Когда поиск завершился, вам выпадет адрес квартиры с гиперссылкой, кликайте по нему. Если адрес не отобразился в процессе поиска, то на сайте нет сведений об этой квартире.

Шаг 4. После того, как нажали по выпавшему в результате поиска адресу, переходите в раздел «права и ограничения». Аресты и обременения будут показаны справа в подразделе «Ограничения». Пустая строка означает, что ограничений нет.

Вариант №2

Проверить недвижимость на арест можно с помощью выписки из ЕГРН. Этот способ более надежный в нем содержится официальная и актуальная информация о квартире. Оформить бумагу может любой человек и на любую недвижимость. Бумажная версия стоит около 500 рублей, электронная около 300 рублей. Удобно заказывать, конечно, в электронном виде. Результат запроса присылают на почту, а потом ты сам можешь распечатать сколько угодно экземпляров.

Выписку легко оформить на официальном сайте Росреестра. Срочные выписки оформляются на 15-30 минут. Заказные выписки заверены официальной печатью. В случае технических неполадок деньги возвращают обратно. Стоимость на сегодняшний день 250 рублей в электронном виде. 

проверить арест с помощью выписки ЕГРН

Напомним, что ЕГРН – это Единый государственный реестр недвижимости. Это официальный источник, где хранятся сведения об объектах недвижимости, которые отмечены на публичной карте участков земли. Он существует для того, чтобы структурировать информацию об участках, недвижимости и владельцах. 

______________________________________________________________________________

Итак, проверять квартиру на наличие ареста или обременения необходимо всегда, когда собираешься купить квартиру. Недобросовестный продавец может скрыть от вас информацию и в итоге вам достанется «кот в мешке».

Проверить квартиру на наличие ареста – просто. Выше мы рассказали два способа, как это сделать. Заказать выписку может любой желающий, даже гражданин другой страны. Получить документ можно двумя способами: бесплатным и платным. Во втором случае вас ждут расширенные сведения, которые помогут понять в связи с чем на квартиру наложен арест. 

Ждем ваши вопросы в комментариях, расскажем все о том, как проверить квартиру на наличие ареста. Пишите не стесняйтесь!


Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации