Когда выгодно продавать квартиру – о сезонности и ситуации 2020[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Мы расскажем, когда наступает пик продажи квартир и мертвый сезон, что поможет быстрее продать имущес

Когда выгодно продавать квартиру – о сезонности и ситуации 2020

15 октября 2020 г.
254
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Мы расскажем, когда наступает пик продажи квартир и мертвый сезон, что поможет быстрее продать имущество и поделимся мнением экспертов о рынке недвижимости 2020.

Продажа недвижимости – ответственный шаг. Прежде чем его сделать и покупатели и продавцы интересуются ситуацией на рынке. Разница лишь в том, что каждого из них привлекают противоположные состояния, кого-то интересует пик, а кого-то спад. 

Ситуация на рынке

Общеизвестный факт – продавать жилье лучше на пике роста, чем на спаде. Думаем, почему именно так, объяснять не надо. Поэтому если видите, что цены на рынке падают, то лучше продавать на начальной стадии, не ждать окончательного скатывания. Если квадратные метры только начали дорожать, возможно, стоит подождать, когда цены еще поднимутся и тогда приступать к продаже.

Сезон продажи квартир

Эксперты недвижимости утверждают, что выгодные предложения можно найти всегда вне зависимости от сезона. Однако статистические данные из года в год подтверждают, что сезонность продажи и покупки существует.

Спрос на жилье падает зимой в январе. В это время предложений много, а желающих нет. И этому есть простое объяснение – новогодние каникулы. Практически половина января – это праздничные дни. Люди отмечают Новый год, гуляют, путешествуют им не до квартир. Закрыты офисы, оказывающие услуги на рынке недвижимости, не работают банки. Поэтому если вы срочно захотите продать квартиру в январе, придется делать большую скидку, чтобы хоть как-то привлечь покупателя.

Покупательский спрос также падает в мае. И тут причина – летние каникулы. Большая часть покупателей недвижимости – это всё-таки люди семейные. А в летнее время года у них другие заботы: экзамены в школе, выпускной, каникулы, отпуск. Поэтому и в преддверии лета выгодно продать жилье не получится.

Пик спроса на жилье приходится на период с августа по сентябрь, порой захватывает октябрь и чуть задевает пару дней ноября. Спрос в это время обусловлен возвращением с отдыха, вхождением в рабочий ритм. Некоторые родители в это время стремятся купить квартиру для ребенка-студента. 

Что поможет быстрее продать квартиру

Подготовьте квартиру к продаже заранее. Сделайте косметический ремонт, если он необходим. Подготовьте необходимые документы на жилье. Узнайте цена на недвижимость на рынке. Определитесь со стоимостью. Напишите правильное цепляющее объявление и выставляйте на продажу. Подробная инструкция, как быстро продать квартиру у нас на сайте.

Спрос на квартиры в 2020 году

По данным исследований аналитиков «Авито-Недвижимость» по итогам третьего квартала этого года спрос на покупку новостроек вырос на 38% по сравнению с прошлым кварталом, а годовой рост – 30%. Такой интерес вызван несколькими факторами.

Во-первых, государственная программа по ипотеке, которая действует до 1 ноября. Во-вторых, пандемия, нестабильная экономическая ситуация, понижение курса рубля. Многие задумались, как сохранить сбережения – один из способов вложить деньги в недвижимость. К стимуляторам спроса также можно отнести расширение программы материнского капитала и увеличение размера соответствующих выплат.

Мнение экспертов

По словам экспертов в этом году после снятия ограничительных мер, введения льготной государственной программы – ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась и даже пошла вперед. Плюс ко всему сработал эффект отложенного спроса. Если страну снова не накроет вторая волна, то спрос продолжит расти.

Вот что говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова в интервью «РБК»:

— Сейчас оптимальное и выгодное время для покупки недвижимости на вторичном рынке. Ипотека остается основном катализатором спроса, и ставки очень привлекательные — вторичка от застройщика идет по льготной ставке 6,5%, а обычные объекты — по 8–9%, что тоже достаточно приемлемо. Более того, пока в продаже остаются выгодные предложения по реновационным квартирам, приобретение которых может в будущем поспособствовать значительному улучшению жилищных условий.

Отличные условия и для продажи квартиры — сейчас рынок достаточно активен, основная часть спроса приходится на объекты комфорт-класса, поэтому реализовать квартиру получится быстро, при этом в большинстве случаев без дисконта. Люди засиделись в период самоизоляции и на сегодняшний день достаточно быстро принимают решение о покупке недвижимости.

Лучший момент для покупки жилья в новостройке — здесь и сейчас. Чаще всего цены растут быстрее, чем формируются накопления. Так, например, относительно второго квартала в августе средний ценник увеличился на 4% в сегменте комфорт, а в бизнес-классе повышение составило более 5%.

Покупка и продажи квартиры – дело серьезно. Возможно, многие не задумываются о сезоне, когда собираются купить или продать. Однако статистика говорит сама за себя. Даже не задумываясь о сезонности, люди чаще всего покупают недвижимость в конце лета начале осени, а не покупают зимой во время новогодних каникул. 

Ждем от вас вопросы в комментариях!

Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации