Какие этажи считаются лучшими для покупки в новостройке - анализ экспертов[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["«Какой этаж выбрать при покупке квартиры?» - таким вопросом задаются все покупатели, ведь это очень в

Какие этажи считаются лучшими для покупки в новостройке - анализ экспертов

06 сентября 2021 г.
5 551
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

«Какой этаж выбрать при покупке квартиры?» - таким вопросом задаются все покупатели, ведь это очень важный фактор, способный повлиять на комфортность проживания в доме. Наши эксперты рассмотрели все варианты: от первого до последнего этажа и разобрались, какие факторы стоит учесть при выборе квартиры.

Купить квартиру в новостройке

На каком этаже лучше покупать квартиру

Раньше люди старались не покупать жилье на первом и последнем этаже по вполне понятным причинам: сырые подвалы и худые крыши. Но в эпоху современных новостроек это не страшно: строители постарались исключить ошибки прежних лет, сейчас проекты более технологичные и продуманные. 

И если застройщик допустил недочеты, существуют гарантийные обязательства, по которым он должен исправить все в определенный срок, иначе он будет компенсировать ущерб жителям. Однако все же есть нюансы в том, на каком этаже лучше жить.

Первый этаж и его особенности

Покупатели часто не рассматривают этот вариант в принципе, но эксперты считают, что как раз в новостройках он имеет много плюсов:

  • Застройщики часто снижают стоимость нижних квартир – можно существенно сэкономить до 15-20%.
  • В большинстве новостроек в цоколе располагаются магазины или технические помещения – поэтому соседство с подвалом не грозит.
  • Если есть придомовая  территория, можно ее использовать по своему усмотрению.
  • Безопасная и быстрая эвакуация в случае ЧП.
  • Нет проблем с загрузкой мебели, обычно не берут плату за доставку на первый этаж.
  • Не будет проблем с лифтом и не надо думать, как поднять коляску (если есть дети).
  • Летом в квартире всегда прохладно.

Недостатки:

  • Грязь, которая постоянно будет на площадке перед квартирой – но если есть тамбур, это не страшно. 
  • Не всегда есть балконы и лоджии.
  • Если окна выходят во двор, то в открытые окна проникают запахи, ночью будет беспокоить свет от проезжающих автомобилей.
  • Вероятность ограбления – придется ставить решетки и камеры у окон.
  • Бывает сквозняк и придется ставить качественную, плотно закрывающуюся дверь, которая стоит около 40-60 тысяч рублей.
  • В случае протечки у соседей и проблем с канализацией все течет вниз.

Иногда из подвала идет сырость, полы холодные. Но этот пункт не касается квартир, под которыми располагаются цокольные помещения. Часто в таких квартирах слышен шум из магазина, стук от разгрузок в 6 утра, чувствуется запах продуктов и других отходов из хозяйственных помещений.

Тем не менее, если вы желаете приобрести квартиру на первом этаже, эксперты все же советуют остановить свой выбор на зданиях, где имеется цоколь или подвал приспособлен под магазины.

Достоинства и недостатки последнего

Проживание на последнем этаже новостройки имеет свои достоинства:

  • Прекрасный обзор из окна (правда, если дом находится в промзоне или в окружении других высоких зданий, то не совсем прекрасно).
  • Квартира хорошо освещена, за счет этого кажется более теплой и уютной.

Однако существенных недостатков здесь немало:

  • В случае протечки крыши квартиру может подтопить.
  • На верхнем этаже у людей часто болит голова, плохо спится.
  • Проблемы с поднятием мебели.
  • Если сломается лифт – придется добираться пешком.
  • При ЧП будет трудно выбраться из дома.

При этом чаще всего квартиры на последних этажах бывают дороже, чем все остальные. Застройщики объясняют данный факт красивыми видами из окон.

Второй этаж 

Считается идеальным для тех, кто не хочет жить на первом этаже, но пользоваться всеми  его достоинствами. 

  • Нет зависимости от лифта, отсутствуют проблемы с поднятием мебели. 
  • Шумоизоляция здесь лучше, чем на первом.
  • Нет подвала и мимо дверей мало кто ходит, потому что на верх люди ездят на лифтах.

Недостатков мало:

  • Если внизу здания обустроены магазины, то жители также будут чувствовать все запахи и слышать посторонний шум в неурочное время.
  • Могут случайно затопить сверху. 

Если у верхних соседей есть дети – то придется терпеть топот маленьких ножек. Но это не относится к существенным недостаткам.

Квартиры средних этажей

Жилые помещения, расположенные посередине, можно сравнить с квартирами на втором этаже здания. Все достоинства и недостатки примерно одинаковые. Но чем выше этажность, тем больше зависимости от лифта. Могут тревожить соседи сверху и снизу, хотя с неприятностями  в виде беспокойных соседей сталкиваются все жильцы, независимо от расположения квартиры. 

Верхние этажи

В новостройках 15-20 этаж не всегда последний. Здесь также хороший обзор, светлые комнаты. Всегда сухо, но часто бывает очень жарко летом. Кроме того, жильцы будут сильно зависеть от лифтов. При чрезвычайных ситуациях им труднее выбраться из дома. Однако чем выше квартира, тем дороже недвижимость.

Угловые квартиры

Эксперты советуют не брать угловые квартиры, так как они намного холоднее, чем жилье, расположенное в середине дома. В новостройках эта проблема не особо актуальна, потому что сейчас используются качественные теплоизолирующие материалы. 

Факторы, которые стоит учитывать при выборе

На каком этаже лучше покупать квартиру, если учитывать не только общие условия, но и такие факторы, как шум, газовые испарения, экологичность, электромагнитные волны и прочие «радости»? Ответы экспертов однозначны: все зависит от индивидуальных предпочтений человека, так как многие негативные факторы можно устранить, если знать их причину.

Загрязнение воздуха

Часть экспертов, изучающих влияние экологии на людей, полагает, что именно на уровне верхних этажей собирается смог, который будет негативно влиять на жителей. Специалисты Доминфо уверены, что все зависит от того, где находится дом:  рельефа, направления ветров, наличия промышленных предприятий в округе. Люди, проживающие в высоких домах вдали от промзоны, отмечали более чистый воздух, чем внизу: не доходит запах с помоек, от автомобильных выхлопов, испарений с дорожных покрытий.

Уровень шума

Внизу шумно: чем выше этаж, тем тише. Наверху в квартиры совсем не проникает шум с улицы. Благодаря современным шумоизолирующим материалам жители новостроек  также могут не опасаться шума с улицы при закрытых окнах.

Радон

Испарения радона – страх всех, кто живет почти у земли. В старых домах, где первый этаж располагается достаточно низко, есть большой риск появления радоновых испарений.  Эта проблема в наше время достаточно изучена – выявлено, что если подвал хорошо проветривается, выполнена качественная отделка, нет щелей и помещения покрашены несколькими слоями краски, то радон не сможет просачиваться в подвалы.

Поэтому в новостройках применяются улучшенные технологии строительства с усиленной вентиляцией подвальных помещений. 

Электромагнитное излучение

Одна из неприятных особенностей в железобетонных новостройках. Электрические волны, которые циркулируют в здании, задерживаются конструкциями из железобетона, и большая часть излучения поднимается вверх. Вибрация стен усиливается, поднимаясь вверх. Именно поэтому многие жители верхних этажей жалуются на головную боль и разбитость. Стоит отметить, что в кирпичных домах такого излучения и вибрации нет.

Нехватка влаги и кислорода

Влага всегда скапливается внизу – поэтому те, кто живет внизу, часто жалуются на избыточную сырость, особенно в межсезонье. Чем выше этаж – тем суше в помещениях. У жителей верхнего уровня другая проблема – в доме очень сухо, не хватает кислорода, а зимой так вообще приходится ставить увлажнитель воздуха, так как отопление забирает всю влагу и кислород. 

Комары

С этими насекомыми часто приходится сталкиваться жителям нижних этажей. Поэтому, чтобы открыть окна, придется ставить москитные сетки. На верх зданий комары добираются крайне редко. 

Заключение

Нет однозначного ответа, на каком этаже покупать квартиру. Все варианты имеют свои достоинства и недостатки, также выбор зависит от особенностей здания и района. Если нужна красивая панорама – то надо подбирать отдельно стоящие дома, если важен лифт – можно найти новостройку с двумя лифтами в подъезде.  Шум на площадке, запахи, другие неприятности первого этажа устраняются хорошей дверью и качественными окнами.


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.


Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации