3 способа проверить квартиру перед покупкой: самому, через риелтора или в онлайн-сервисе[{"tag":"p","children":["Чтобы при покупке квартиры во вторичке избежать проблем с бывшими хозяевами или наследниками, не получить вместе с недвижимос

3 способа проверить квартиру перед покупкой: самому, через риелтора или в онлайн-сервисе

06 ноября 2020 г.
84
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Чтобы при покупке квартиры во вторичке избежать проблем с бывшими хозяевами или наследниками, не получить вместе с недвижимостью кучу долгов за ЖКУ, нужно предварительно проверить квартиру на юридическую чистоту. 

Сделать это можно самостоятельно, получив данные из открытых источников, поручить эту работу риелтору или заказать отчет в онлайн-сервисе у опытных специалистов. Разберемся, какой из способов проверки вам подходит.

Самостоятельная проверка квартиры

Плюсы:

  1. Все данные проверите лично. 
  2. Сэкономите деньги, ведь платить никому не придется. Но это все преимущества такого способа проверки юридической чистоты квартиры на вторичке.

Минусы:

  1. Не учтете важные данные. Люди покупают квартиры не каждый день, поэтому знаний в этом вопросе у большинства из нас немного. Неспециалист может легко упустить значимые моменты, к примеру, забыть проверить, наложен ли арест на жилье, или удостовериться в подлинности доверенности, если продает не хозяин квартиры. 

Какие риски могут ожидать тех, кто решил самостоятельно провести всю процедуру покупки? Отзыв доверенности перед сделкой, появление неучтенных наследников, особенно если с момента получения квартиры в наследство и до ее продажи не прошло трех лет, а еще претензии при разводе жены или мужа продавца жилья либо возвращение прописанных ранее в квартире лиц, которые были на лечении в психоневрологическом диспансере или отбывали срок в местах заключения. Человеку малоопытному сложно учесть все эти нюансы, поэтому возрастает риск оспаривания сделки.

2. Уйдет много времени. Сначала нужно узнать, куда обращаться за нужными данными, потом корректно заполнить запрос, дождаться ответа и правильно его интерпретировать. Ведь непонятно, что именно является подозрительным и когда нужно отказаться от сделки, а когда – запросить дополнительные документы у продавца. Если проверка затянется, квартира может уйти к другому, более быстрому покупателю.

Думаете, что вы сам с усам? Подумайте, сколько времени займет самостоятельная проверка

Подробнее о том, какие этапы входят в юридическую проверку квартиры, мы написали в статье нашего блога.

Услуги риелтора по проверке квартиры

Плюс: это быстрее и проще, чем делать самому. Вы все делегируете риелтору. С вас только оплата его услуг. Клиент получает информацию о юридической чистоте вторичной недвижимости с рекомендациями – идти на сделку или отказаться от покупки.

Минусы:

  1. Человеческий фактор. Всегда есть риск возникновения ошибки: упустил, забыл, сделал спустя рукава, изобразил бурную деятельность. Риелтор ничего не гарантирует и не несет ответственности.
  2. Завышенная цена. Клиенты часто переплачивают, так как риелторы сами берут информацию из открытых источников или из онлайн-сервиса и дополнительно накручивают цену своих услуг. 
  3. Риск наткнуться на мошенников. Риелторы сами могут участвовать в мошеннических схемах. В нашей практике был такой случай: один московский пенсионер в сговоре с недобросовестным риелтором трижды провернул такую схему. Пенсионер продавал квартиру, в суде отменял сделку по причине своей недееспособности, покупателям возвращал только часть денег, а себе оставлял треть от стоимости квартиры. Без ушлого риелтора он бы не смог это сделать несколько раз подряд, так как проверка показала бы информацию о прошлом судебном заседании и перед сделкой продавца обязательно отправили бы за справкой, подтверждающей его дееспособность.

Автоматическая проверка квартиры онлайн

Плюсы:

  1. Вся информация аккумулируется в одном месте, не нужно перебирать много разных ресурсов – сводные данные подтягиваются из нескольких баз. Например, сервис проверки квартиры «ДомИнфо» включает поиск по 27 базам, из которых можно узнать все о долгах хозяев, обременениях на квартиру, прописанных жильцах и историю владения.
  2. Автоматическая проверка экономит время. Достаточно один раз ввести данные квартиры, чтобы получить ответы из всех источников. «ДомИнфо» за 1–2 суток предоставит полный отчет по объекту недвижимости со всей необходимой информацией, которая поможет принять правильное решение. В нем даже будет оценка рыночной стоимости квартиры, чтобы покупатель не переплачивал. А за отдельную плату опытные юристы сервиса проконсультируют по сделке, проверят репутацию продавца, составят договор купли-продажи. 
Автоматическая проверка поможет разобраться и со «сложной» квартирой, которая переходила из рук в руки несколько раз и по которой уже неоднократно совершали сделки.  

Минус: нужно потратиться на оплату отчета. При подборе двух и более вариантов придется оплатить проверку нескольких объектов. Это кажется невыгодным, если стоимость недвижимости небольшая. Но потери, которые могут появиться из-за отсутствия должной проверки, будут намного больше. 

Закажите отчет в онлайн-сервисе у опытных специалистов, чтобы минимизировать риски

 Выводы: к кому обратиться за проверкой квартиры

  1. Если вы доверяете продавцу, можно самому посмотреть информацию в базах, например уточнить, не попадает ли дом под снос или реновацию, не находится ли квартира в залоге или под арестом, узнать, что там с бывшими хозяевами и кто в квартире прописан. 
  2. Когда есть уверенность в риелторе и не хочется тратить время на проверку квартиры, можно поручить эту задачу ему. Он проверит юридическую чистоту и приготовит для вас рекомендации по сделке. 

3. Если сомневаетесь в специалисте, дорожите своим временем и нервами и хотите, чтобы чистота сделки не вызывала сомнений, запросите информацию о квартире через онлайн-сервис. Вы будете защищены от ошибок из-за человеческого фактора, получите сводный отчет по данным из нескольких баз и дополнительную информацию для принятия решения по сделке. А ещё не упустите саму квартиру, потому что отчет готовится за 24–48 часов. 

У вас остались вопросы? Задайте их экспертам “ДомИнфо” в комментариях.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации