Цены на дачи в 2021 году могут подняться в 2 раза[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Эксперты сервиса Dominfo.ru дали анализ сравнения цен на дачные дома в 2020 и 2021 году."]}]},{"tag":

Цены на дачи в 2021 году могут подняться в 2 раза

10 февраля 2021 г.
1 053
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Эксперты сервиса Dominfo.ru дали анализ сравнения цен на дачные дома в 2020 и 2021 году.

Пандемия встряхнула рынок загородной недвижимости в 2020 году. Цены в зависимости от региона страны поднялись на 20-30%. На основе запросов от, поступающих на сервис dominfo.ru, на проверку домов дачного типа, эксперты портала проанализировали динамику цен на загородные дома.

Средняя стоимость загородного объекта и его динамика.

*Летние дома б/у типа, участок от 5 до 8с.

Эксперты сервиса Dominfo.ru, проанализировав динамику цен на дачные дома на рынке недвижимости, предполагают, что уже с марта можно будет наблюдать подъем в стоимости. А если динамика цен продолжит расти, то цены на дачные дома, возможно, поднимутся в два раза по сравнению с допандемийным периодом — декабрем 2019. Но еще выше этой отметки цифры уже не будут расти, так как на рынке много неликвидных предложений, которые сдерживают быстрый темп роста цен.

По мнению специалистов Dominfo.ru интерес к дачным домам (соответственно, и рост цен) вызван, благодаря следующим обстоятельствам:

  1. Меры государственной поддержки, так, например, материнский капитал разрешили использовать для строительства домов на садовых участках.
  2. Распространение и поддержание программы льготной ипотеки на индивидуальные дома, которая сейчас работает в пилотном режиме.
  3. «Эмоции». Если противовирусные меры осторожности не ослабнут, то покупать дачи начнут на «эмоциях». Закрытые границы и другие ограничения портят весь отпуск людям, а провести время вдали от города на природе перед новым рабочим рывком, хочется многим. А тем у кого дети, еще сложнее придумать, как организовать их досуг на время летних каникул, ведь большинство лагерей закрыты. Приобретение дачи — решает эти вопросы.

Однако не исключено, что на объекты, которые не подходят для постоянного проживания, в будущем резко упадет спрос.

Еще больше интересных статей в нашем блоге:

  1. Самые дорогие квартиры в Москве – никогда не угадаете стоимость.
  2. Как купить квартиру? Чек-лист для покупки и проверки от специалистов Dominfo.
  3. Особенности приобретения ипотечной квартиры в 2021 году.
  4. Оценка квартиры — как правильно провести? 
Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации