Акт приема передачи квартиры - особенности составления[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Покупая и продавая недвижимость, люди должны знать о том, как происходит процесс и какие документы не

Акт приема передачи квартиры - особенности составления

31 августа 2021 г.
119
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Покупая и продавая недвижимость, люди должны знать о том, как происходит процесс и какие документы необходимо подготовить. Рассказываем, когда и как составляется акт приема передачи квартиры, имеет ли он юридическую силу и нужен ли вообще.

Что такое акт приема передачи квартиры

Это сопровождающий документ, который составляется в ходе сделки по купле-продаже недвижимого имущества. По сути, он дополняет сведения, которые стороны указали в ДКП. 

Процедура регулируется Гражданским Кодексом РФ: согласно ст. 556 и 655 передача имущества продавцом и ее прием со стороны покупателя сопровождаются актом или иным документом. И если не указывается иное, то обязанность продавца отдать проданную недвижимость считается исполненной после передачи ключей и подписания акта.

Образец дкп стр. 1
Образец дкп стр. 2

Для чего нужен акт приема передачи

Акт является заключительным этапом в сделках купли-продажи или в процедуре передачи жилья по договору долевого участия. Часто договор содержит пункт, где указано, что дополнительных бумаг не требуется. Однако мы рекомендуем письменно оформлять передачу после того, как покупатель отдал деньги и получил ключи. В договоре указываются только условия передачи, а акт приемки квартиры служит доказательством исполнения обязательств.

Все риски за недвижимость после подписания акта берет на себя покупатель, поэтому акт отражает состояние жилья, при необходимости мебели и техники, показатели счетчиков, наличие/отсутствие долгов по ЖКХ, и пр. Без этой бумаги сделка может быть оспорена и признана несостоявшейся.

Как правильно составить акт приема передачи

Необходимо грамотно составить текст бумаги, так как при возникновении спорных ситуаций он послужит доказательством. Документ оформляется в письменном виде и в свободной форме, единого шаблона заполнения в законодательстве не указано. 

Для вторичной недвижимости

При покупке вторички документ передачи составляется в двух экземплярах, где обязательно указывают такие сведения, как:

  • Место составления, дата.
  • Данные о продавцах и покупателях: инициалы, серия и номер паспорта, срок действия, адрес регистрации. 
  • Подробный адрес объекта.
  • Показания счетчиков (при наличии): газ, свет, водоснабжение.
  • Сведения о том, в каком состоянии покупатель принимает квартиру. Есть ли здесь мебель и техника. 
  • Особые замечания. К примеру, продавец обязуется вынести мебель в течение определенного времени или оплатить коммуналку за весь месяц и т.п.

В большинстве случаев оплата производится до подписания акта. Если состояние квартиры покупателя устраивает, то документ должен содержать запись о том, что претензий по оплате нет и сумма передана полностью. 

При наличии недостатков в жилье указывается, кто и как их устраняет: продавец в течение какого-то времени или покупатель с учетом компенсации стоимости ремонта. В том случае, если согласно записям недостатков нет, а покупатель потом обнаруживает проблемы, то взыскать компенсацию с продавца уже не получится. Поэтому покупающей стороне нужно все заранее тщательно проверять и указывать в акте передачи.

Для квартиры в новостройке

Документ в трех экземплярах составляет застройщик. Первый экземпляр остается у него, второй передается дольщику, с третьим экземпляром и остальной документацией обращаются в МФЦ или Росреестр, чтобы зарегистрировать право на собственность. Бумага содержит:

  • Место и дату подписания.
  • Реквизиты организации и паспорта дольщика-получателя.
  • Подробный адрес места нахождения квартиры
  • Отметку о состоянии жилых помещений, наличие или отсутствие претензий. 

Дополнительно составляется смотровой лист. При обнаружении недостатков акт подписывать не следует, пока застройщик не решит проблемные вопросы. Или же подписать его, при этом письменно зафиксировать условия устранения и сроки и выполнения.

Передаточный акт к договору купли продажи квартиры и его образец

К договору купли продажи составляется передаточный акт на квартиру, если в тексте договора не содержится иных указаний. В предоставляемом нами образце указаны показания счетчика на электричество в день передачи ключей.

Образец акта передачи квартиры

Еcли aкт пpиeмa пepeдaчи квapтиpы нe пoдпиcaн

Документ с подписями завершает сделку после того продавец полностью освободит жилое помещение или укажет, что мебель и техника остаются у покупателя. При этом в акте нужно перечислить, что именно остается, чтобы избежать претензий. Когда продавец выполнит обязательства и передаст ключи – тогда можно ставить подпись. Рекомендуется это сделать в купленной квартире, чтобы убедиться в том, что квартира передана именно в том состоянии, что указано в акте.

Если одна из сторон не подписала акт приема-передачи, а в договоре этот пункт есть, то негативные последствия могут сказаться в большей степени на продавце, так как он продолжает нести ответственность за жилое помещение.

Заключение

В сделках с недвижимостью эксперты Доминфо рекомендуют всегда составлять и подписывать акт приема и передачи квартиры, независимо от того, указан ли этот пункт в договоре или нет. Так вы сможете избежать возможных разногласий после заключения сделки. 


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.


Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации