Договор аренды квартиры – правила успешного составления[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Зачем нужен договор, и как правильно его составить самостоятельно – ответ в нашем материале."]}]},{"t

Договор аренды квартиры – правила успешного составления

26 ноября 2020 г.
883
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Зачем нужен договор, и как правильно его составить самостоятельно – ответ в нашем материале.

После того, как у нас в блоге вышла статья о том, как узаконить аренду квартиру. Люди задумались и преступили к легализации. И тут же посыпались вопросы, а как составить договор? А можно ли самостоятельно? А что нужно учесть обязательно? Мы собрали все ваши вопросы и даем ответы.

Договор аренды - защитный щит для арендодателя и арендатора.

Зачем заключать договор?

При сдаче в аренду квартиры владелец и съемщик обязаны заключить договор. Договор на срок более года подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре не позднее чем через 30 дней после подписания. Поэтому чаще всего договор заключают на год, а потом просто переписывают.

Написать договор самостоятельно - реально?

Да. Не обязательно просить юриста. В интернете много образцов договоров аренды, можно взять один из них и дополнить его своими коррективами.

Образец договора аренды.

Какие нужны документы для договора?

Выписка ЕГРН, она доказывает право собственности на квартиру. И паспорта участников сделки. Все сведения из этих документов вносят в договор.

Что нужно знать для правильного оформления?

Подробнее опишем все пункты, которые бывают в договоре.

Перечитывайте договор перед подписью.

Предмет договора

В нашем случае – это сдача квартиры. Необходимо точно описать, какое жилье сдается во временное пользование. Указать кадастровый номер и точный адрес объекта.

Стороны договора

Речь о людях. Арендодателем называют человека, который сдает имущество, арендатором – кто снимает. Собственнику нужно доказать, что квартира принадлежит ему. Для этого предоставить и добавить в договор выписку ЕГРН. 

Действие договора

На какой срок заключается сделка, стороны выбирают самостоятельно. Но можно и не обозначать сроки, это не значит, что договор будет бесконечным. Срок действия прекратится тогда, как кто-то пожелает расторгнуть договор. Обычно предупреждают о расторжении договоренностей за три месяца. Но можно обозначить свой срок предупреждения.

Оплата аренды

Размер определяют самостоятельно. Можно не указывать сумму в договоре, но лучше указать. Иначе при возникновении спорных ситуаций, в суде будут ставить среднюю цену относительно рынка.

Необходимо указать варианты оплаты. Это может быть наличный расчет, безналичный или арендатор платить услугами, вещами и т.д.

Также нужно указать, кто оплачивает коммуналку. Обычно это арендатор. Бывают случаи, когда арендодатель сам платить коммунальные платежи, но тогда стоимость аренды становится выше. 

Права и обязанности

Арендодатель должен в пригодном состоянии на оговоренных условиях предоставить квартиру. Арендатор принять и соблюдать оговоренные условия.

В этом разделе также можно прописать, кто обязан, например, чинить кран или устранять другие неполадки. Это может делать арендодатель (для этого нужно прописать сроки устранения неполадок) или же это может делать арендатор в счет уплаты за квартиру.

Неоговоренные недостатки арендодатель должен устранять сам. Если арендатор из-за неисправностей решит расторгнуть договор. Отказать в этом ему не имеют права.

Квартиросъемщик должен относиться к имуществу бережно, соблюдать общие правила дома, делать мелкий текущий ремонт, оплачивать коммунальные платежи вовремя (если это входит в его обязанности, а не арендодателя).

Ответственность сторон

Участники договора должны действовать согласно документу. За нарушение требований виновник может быть наказ материально через суд. Также в документе можно прописать момент одностороннего расторжения договора, например, в случае, если регулярно вовремя не поступает оплата. И арендатор может в таком же порядке прекратить договор, если собственник не исполняет свои обязанности.

Можно ли досрочно расторгнуть договор?

Да. Нарушение обязанностей, квартира используется не по назначению, сдача непригодного имущества – всё это поводы для досрочно расторжения. Прервать договор можно опираясь на законодательную базу: ст. 611ГК РФ, ст. 613 ГК РФ, ст. 620 ГК РФ и ст. 615 ГК РФ ст. 619 ГК РФ.

Но даже, если договор расторгнут, ответственность никто не отменяет. Поэтому за испорченные вещи или просроченные платежи придется заплатить. Здесь уже ст. 622 ГК РФ и ст. 621 ГК РФ.

Вывод: Итак, договор аренды – это чаще всего формальность. Многим везет с арендаторами и арендодателями про договор и вовсе не вспоминают. Но лучше подойти ответственно к заключению сделки, чтобы в будущем иметь юридический щит. Не нужно придумывать и составлять договор с нуля. Образцы есть в интернете. Их легко скачать и дополнить своими необходимыми условиями. 

Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации