Договор задатка – что это такое и образец 2021 года[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Перед продажей жилья стороны могут заключить письменное соглашение о задатке. Рекомендуем заранее озн

Договор задатка – что это такое и образец 2021 года

04 июля 2021 г.
152
6 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Перед продажей жилья стороны могут заключить письменное соглашение о задатке. Рекомендуем заранее ознакомиться, в чем отличие задатка от аванса и зачем нужна такая форма подтверждения договоренностей.

Соглашение о задатке при покупке недвижимости

Что такое задаток и для чего нужен

В ст. 380 ГК термином «задаток» определяются денежные средства, передаваемые покупателем продавцу с намерением в дальнейшем заключить сделку купли-продажи недвижимого или движимого имущества. Условия передачи:

  • вносится только деньгами – векселя и ценные бумаги в данном качестве не рассматриваются;
  • отданные средства входят во всю сумму сделки;
  • гарантирует заключение договора в дальнейшем;
  • выступает доказательством того, что стороны пришли к соглашению.

Отличие задатка от аванса

Когда покупатель вносит аванс за квартиру, он так же подтверждает серьезность своих намерений. Однако юридически аванс нигде не регламентируется, поэтому не обеспечивает исполнение договора. То есть виновники срыва сделки не будут нести санкций, продавец получит назад свои деньги. Аванс можно внести в виде ценных бумаг и векселей. 

Отличие задатка от залога

Здесь гарантией сделки выступает ценное имущество. Залог не служит подтверждением соглашения. В случае неисполнения договора потерпевшее лицо может продать заложенное имущество, тем самым компенсировать убыток (ст. 349-350 ГК РФ). 

Как правильно оформить соглашение о задатке при покупке квартиры

Чтобы деньги, передаваемые в счет оплаты жилья, стали именно задатком, нужно составить специальный договор. Прописывается сумма – если этого не указать, то любые деньги, переданные покупателем, будут считаться авансом (п.3, ст. 380 ГК РФ). Нотариального заверения между физическими лицами не требуется, но по желанию сторон это можно выполнить.

Форма соглашения

Договор о задатке должен быть в письменной форме. Можно использовать типовой бланк, и вносить туда свои изменения и добавления. С помощью договора подтверждается:

  • Гарантия сделки – продавец снимает недвижимость с продажи.
  • Оплата – указан размер суммы, которая потом войдет в общий платеж.
  • Страховка – если сделка не состоится, налагаются штрафные санкции.

При составлении документа нельзя допускать ошибки и исправления. 

Содержание и образец

В договоре указывается, кто вносит задаток, кому, когда. Существенное условие – это обязательства, которые должна обеспечить выплата. При составлении договора должны быть лица, непосредственно участвующие в сделке или те, кто выполняет их обязанности по доверенности. 

Образец договора задатка 2021 года

Как правильно оформить расписку о получении денег

Расписка не является обязательным документом, так как этот момент прописан в договоре задатка. Однако продавец может сказать, что он не получал денег, поэтому лучше обезопасить себя, составив расписку.

Два экземпляра расписки пишутся в произвольной форме продавцом на бумаге формата А4 ручкой с синими или черными чернилами. Указывается полученная сумма, и ставятся подписи сторон. Потом, в случае чего, анализ почерка поможет восстановить подлинность расписки. 


Расписка о получении денег (образец)

Как можно вернуть задаток

Перед тем, как составить договор задатка и передать деньги, нужно проверить квартиру на наличие долгов или обременений, заказав выписку из ЕГРН. Но если сделка все же сорвалась, то вернуть средства можно по договоренности с продавцом или же через суд.

Возврат по договоренности

Если обязательства прекратились до начала исполнения соглашения или появились форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от сторон – то деньги отдают назад без санкций. 

В договоре следует указать особые условия возврата, чтобы обезопасить себя от случайностей. К примеру, предоплату следует вернуть, если отказано в ипотечном кредите, или сделка не состоялась в указанный день в случае болезни одной из сторон и т.п. 

Возврат в судебном порядке

Когда продавец не хочет отдавать финансовые средства, при этом нарушив условия договора, покупатель может пойти в суд. Это действие попадает под статью о необоснованном обогащении. Для составления искового заявления надо подготовить:

  • Паспорт;
  • Договор о задатке;
  • Расписку о получении денег.

При грамотно составленном иске и доказательной базе суд всегда решает дело в пользу пострадавшей стороны.

Заключение

Чтобы договор задатка на квартиру успешно выполнял свои функции, необходимо его грамотно составить и учесть все нюансы будущей сделки. Если покупатель сомневается в своем решении, то заранее отдавать денежные средства не рекомендуется.


Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации