Для чего нужен кадастр недвижимости и какие сведения содержит[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Многие до сих пор путают Росреестр, Кадастровую палату и БТИ. В статье рассказываем, что такое кадаст

Для чего нужен кадастр недвижимости и какие сведения содержит

24 сентября 2021 г.
3 169
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Многие до сих пор путают Росреестр, Кадастровую палату и БТИ. В статье рассказываем, что такое кадастр недвижимости, объясняем его задачи и функции, а также предлагаем удобный способ, как быстро получить полные и достоверные сведения об объекте из ГКН.

Что такое ГКН

Кадастр недвижимости - что это

Кадастр основывается и опирается на законодательство государства, содержит сведения об экономических показателях разных территорий и объектов.

Виды кадастра

  • Водный, где есть разделы про надземные и подземные воды, их использование, характеристики.
  • Лесной – определены ресурсы насаждений, правила вырубки и целевое использование леса в стране. Регистрирует владельцев лесного фонда, правила передачи в аренду участков и т.п. Отдельно отмечается Красная книга, в которой собраны сведения об исчезающих видах растений и животных.
  • Недвижимость – сведения о каждом объекте, построенном на территории РФ и условия пользования объектами. Отдельно различают ГКН (расшифровка - государственный кадастр недвижимости), градостроительный и перечень предприятий промышленности.
  • Земля – здесь определены характеристики земельного фонда, его качество и учет собственников, владеющих участками. Отдельно существуют реестры особо охраняемых зон и территорий, где размещаются отходы человеческой деятельности.

Все кадастры дополняют друг друга и действуют в одном направлении. Не должно быть так, что если, к примеру, один кадастр разрешает какую-либо деятельность, а другой запрещает. Строгое соблюдение принципов кадастрового учета позволяет ему осуществлять свои функции уже много лет.

Объекты и субъекты ГКН

Все участки на земной поверхности, под ней и различные водные территории, лесные массивы, искусственные посадки называются объектами ГКН. Их объединяет одна особенность – такие объекты невозможно переместить, не испортив их или не причинив ущерба. К ним также относятся постройки на земле или под ней, перемещение которых невозможно. Границы таких объектов определены законодательством.

Какие сведения содержит кадастр недвижимости

Кадастр недвижимости делит собственность по регионам с помощью условных границ, которым присвоен код. Почти все объекты так или иначе имеют собственников, то есть тех лиц, кто может распоряжаться и пользоваться объектом или его благами. Собственность может быть безусловной, с передачей по наследству, продажей или условной – без таковых прав, но с пожизненным владением.

В госкадастре имеется информация о следующих показателях определенных объектов:

  • Их территориальное расположение – район, адрес, этаж и пр.
  • Занимаемая площадь.
  • Технические параметры, план объекта. 
  • Оценка в денежном эквиваленте.
  • Дополнительные сведения: коммерческая недвижимость, собственность инвалида 1 группы и пр. 

Эта информация касается недвижимости. Кроме того кадастры делятся на виды, категории, классифицируются и объединяются по признакам. Принято выделять кадастры по их:

  • Назначению - это правовые, фискальные;
  • Структуре – экономические, юридические;
  • Принадлежности – к примеру, государству, частным лицам, регионам, муниципалитетам и пр. 

Для работы с недвижимостью используются фискальные, правовые и многофункциональные кадастры. По первым вычисляется стоимость объекта в зависимости от его типа, параметров и налоговая ставка. Второй определяет качество совершенных сделок по купле и продаже объектов, по дарению, наследству и т.п. Третий тип указывает на самые разные параметры – экологию, инфраструктуру, социально-культурные параметры.

Образец кадастровой выписки

Задачи и функции

Главная задача – это достоверные сведения об объектах недвижимого имущества и о их местонахождении. В связи с этим Госкадастр выполняет следующие функции:

  • Регистрирует или снимает с учета недвижимое имущество;
  • Осуществляет централизованную регистрацию прав на собственность;
  • Ведет централизованный учет земель и контролирует их пользование;
  • Разрабатывает мероприятия по планированию и урегулированию землепользования;
  • Оценивает стоимость всех видов недвижимых объектов;
  • Дает правовую защиту владельцам и пользователям недвижимого имущества;
  • Выдает достоверные и полные данные об объекте.
Сведения об объекте недвижимости

Принцип работы нового ГКН

В 2016 году проведена оптимизация работы Кадастровой палаты и Росреестра. Теперь документы, регистрирующие операции с недвижимостью, проводятся через одну структуру – единый государственный реестр недвижимости и сделок с ним. Это стало удобнее, как тем, кто пользуется системой, так и контролирующим органам. Но запросы на выписку из ЕГРН может принимать как Росреестр, так и Кадастровая палата.

Согласно ФЗ № 218 от 13. 07. 2015 г., вступившем в силу с 2017 года, обновленный ГКН осуществляет следующую работу:

  • Ведет учет недвижимых объектов, кадастровых дел, карт и документов.
  • Регистрирует права собственности, обременения и ограничения.
  • Определяет границы участков земли и формирует единую карту кадастра.

Теперь все процедуры, связанные с регистрацией объектов, проводятся одинаково по всей территории России. Изменения регулярно обновляются, и получить информацию может каждый заинтересованный житель РФ. Все действия кадастра соответствуют действующим законам государства.

Как получить сведения

Информация о земельных участках и недвижимом имуществе выдается в виде справки ЕГРН. Получить ее можно, посетив одно из отделений МФЦ.

У нас вы можете заказать срочный отчет, который получите за 30-60 минут после формирования запроса.

Для получения информации необходимо знать точный адрес объекта или его кадастровый номер. Вам выдают справку с печатью и подписью ответственного лица, имеющую юридическую силу.

Сроки действия документов

Выписка из ЕГРН не имеет сроков действия. Но некоторые организации требуют, чтобы выписка была свежей. То есть срок действия такой справки - 30 дней с даты выдачи. Нужно помнить, что ГКН постоянно обновляется. Представленная справка может потерять актуальность уже на следующий день, если в реестр попала информация о продаже объекта, залогах или обременениях. 

Поэтому эксперты Доминфо советуют заказывать выписки в день сделки, чтобы убедиться, что с недвижимостью все в порядке.

Заключение

Государственный кадастр недвижимости предназначен для регистрации, обработки, хранения информации о характеристиках и владельцах недвижимого имущества. За выписками из ЕГРН следует обращаться в МФЦ.



Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации