Кадастровая стоимость – что это такое и как узнать?[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, как она рассчитывается и на что влияет?"]}]},{"tag"

Кадастровая стоимость – что это такое и как узнать?

14 сентября 2020 г.
22
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, как она рассчитывается и на что влияет?

У всех объектов недвижимости есть две стоимости: рыночная и кадастровая. Первая, та по которой покупают и продают квартиры, вторая – установленная государством. Для чего это нужно? Для расчета налогов. Далее обо всем подробнее.

Кадастровая стоимость – что это такое?

Это цена на объект, которую установило государство во время массовой независимой оценки объектов недвижимости. По каким признакам оценивали? Район, тип дома, площадь жилища, что расположено вокруг и прочим параметрам. Планировка квартиры, ремонт и особенный вид из окна – это все не учитывается.

Где хранится информация о кадастровой стоимости? В Едином государственном реестре недвижимости, как и другие сведения: адрес, дата застройки, метраж квартиры и прочее. Узнать кадастровую стоимость может любой желающий и совершенно бесплатно, как? Об этом чуть позже.

кадастровая стоимость влияет на налоги

Как проходит кадастровая оценка?

В каждом регионе есть специальные бюджетные учреждения, которые и занимаются этим вопросом. По пунктам, как это выглядит:

·  Орган исполнительной власти велит провести необходимую оценку. Собирает информацию об объектах и готовит к оценке специальное бюджетное учреждение (которое напомним, есть в каждом регионе).

·  Затем на сайте Росреестра появляется будущий отчет, но это только предварительный вариант. На этой стадии можно вносить изменения, сообщать об ошибках. Все замечания рассматриваются за пять дней.

·  И уже после кадастровая стоимость утверждается и вступает в силу с 1 января.

Кадастровая стоимость установлена, но не навечно. Её обновляют каждые три-пять лет. Москва, Петербург и Севастополь – три года, остальные города – пять лет. 

Чем отличается рыночная и кадастровая стоимость?

Оценка, которую дает государство объектам недвижимости – это обобщенная точка зрения. Никто не приезжает, не осматривает объект, все делается на основе общих характеристик. Поэтому не надо удивлять, если в соседнем доме квартиру, где сто лет не было ремонта, оценили дороже хорошо отделанной вашей. 

отличие кадастровой и рыночной стоимости

А вот рыночная цена – это уже приезд на каждый объект. Она учитывает индивидуальные характеристики квартиры: ремонт, планировку, вид из окна, систему коммуникаций и прочее.

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?

Заходим на сайт Росреестр.нет в раздел «Узнать кадастровую стоимость недвижимости». Все делается бесплатно с помощью онлайн-сервиса. В строку «поиск» вводите номер кадастра или адрес квартиры. Далее появится описание и там отдельной строчкой можно увидеть кадастровую стоимость объекта. 

На что влияет кадастровая стоимость?

На расчеты налогов, связанных с недвижимостью. Каждый год мы платим налог на имущество, для его расчета как раз и используется кадастровая стоимость. Размер налогов местные власти устанавливают в каждом регионе индивидуально. Но обложение может быть разным, в зависимости от стоимости квартиры, чем она выше, тем выше и проценты налога. 

Кадастровая стоимость влияет и на налог на доходы.

Она потребуется, чтобы узнать от какой сумму при продаже квартиры считать доход. И если раньше применяли «серые» схемы, в договорах купли-продажи указывали стоимость миллион рублей, отнимали вычет и делали обнуление, то сейчас так не выйдет. Кадастровая стоимость зачастую близка к рыночной.

Можно ли оспорить кадастровую стоимость?

Да, можно. Для этого есть два основания:

·  Ошибка при оценке. Неверно указали площадь, например.

·  И если цену сильно занизили на ваш взгляд. Здесь добиться пересмотра может только собственник. 

Для пересмотра стоимости сначала нужно идти в Росреестр, и если там комиссия отказывается пересматривать цену обращаться в суд. Более подробная процедура указана в ФЗ ст. 22 «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

______________________________________________________________________________

Итак, кадастровую стоимость объекта узнать легко, сделать это может любой желающий и абсолютно бесплатно. Зачем нужна эта стоимость? В основном для расчета налогов. При расчете налога на имущество, на доходы и даже на дарение учитывается кадастровая стоимость. От рыночной она обычно не сильно отличается, сделано это опять же, чтобы никто не смог уйти от настоящей суммы налога. Однако оспорить кадастровую стоимость можно и даже после того, когда она утверждена, но только в двух случаях, каких именно рассказали выше.

!!! Ждем ваши вопросы, комментарии. Задавайте и спрашивайте любые вопросы про кадастровую стоимость и всё, что с ней связано. Наши юристы оперативно подготовят ответы. 


Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации