Как восстановить домовую книгу и какие нужны документы[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Что рекомендуется делать в той ситуации, когда была утеряна домовая книга, и как ее восстановить? К о

Как восстановить домовую книгу и какие нужны документы

20 июня 2021 г.
330
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Что рекомендуется делать в той ситуации, когда была утеряна домовая книга, и как ее восстановить? К огромнейшему сожалению, помощи ждать не от кого. Проблему нужно решать самостоятельно. Итак, что можно предпринять?

Восстановление домовой книги

Что такое домовая книга?

Это самая важная бумага при продаже, а также при приобретении всевозможной недвижимости. Речь может идти и о такой сделке, как договор дарения. Здесь речь идет о бумагах, которые не только считаются официальными, но и обладают точно обозначенной формой. Там находятся самые важные сведения о гражданах, у которых имеется регистрация в конкретной разновидности недвижимости.

Домовая книга на частный дом прикрепляется к определенному изолированному и конкретному помещению. Она существует и на многоквартирные строения. Любой собственник жилого строения, или же частного сооружения, должен его иметь. Другими словами, любая взятая в отдельности квартира, как и обычные дома должны иметь это. Вне зависимости от всего этого, нередко у многих пользователей возникают и последующие вопросы:

  1. Есть частный дом. К сожалению, была утеряна сама домовая книга: как можно восстановить? Часто не обойтись без обращения к профессионалам. Грамотные юристы ознакомятся с обстоятельствами, и помогут в сборе документации.
  2. Что сделать, если потерялась домовая книга? Это может произойти по разным причинам. Она может быть украдена или потеряна. Без нее невозможность продать или сдать объект в аренду.
  3. Как грамотно восстановить бумаги на собственную квартиру? Они просто были утерянные! Он может быть и украден.
Образец домовой книги

Документы для восстановления

Если утеряна домовая книга, первоначально, стоит позаботиться о сборе документов. Главное знать и точно соблюдать весь порядок процедуры.

Не обойтись без справки из соответствующего адресного бюро. Также нужны и последующие виды:

  1. Документы на свою собственность.
  2. Паспорта граждан, которые зарегистрированы.
  3. Квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины.

Процедура восстановления

Часто не обойтись без помощи профессионалов. Это рекомендуется делать по многим причинам. Не исключается, что родственники в дальнейшем захотят осуществить какую-то сделку с этой недвижимостью. Лучше заняться решением проблемы сразу. Ведь по истечению огромного количества времени не исключено появление всевозможных сложностей. Не обойтись без письменного заявления.

Государственная пошлина на сегодняшний день составляет порядка 300 рублей. Возможна и выдача в укороченные сроки.

Как восстановить домовую книгу на частный дом, если она утеряна? Порядок восстановления в этой ситуации просто не установлен. Поэтому рекомендовано обращение в современный Территориальный специальный центр. Речь идет об органе, главная задача которого заключается в обслуживании населения. Также можно обратиться и в современный орган - ФМС.

Когда необходима процедура восстановления?

Что делать если утеряна? Когда может потребоваться процедура восстановления? В действительности, это необходимо в том случае, когда:

  1. Нужно узнать, как восстановить домовую книгу на квартиру в результате потери, и получить новую.
  2. Необходимо уточнить, как восстановить домовую книгу на частный дом, и оформить новую.

В каких случаях в восстановлении будет отказано?

В некоторых ситуациях в восстановлении могут отказать. К примеру, сюда стоит отнести случаи, когда в орган обращается не собственник конкретного помещения. Также можно получить отказ и при отсутствии какого-то документа любого зарегистрированного в недвижимости человека.

Как сделать копию с домовой книги?

Первоначально, рекомендуется ознакомиться с профессиональными рекомендациями от квалифицированных специалистов. Здесь необходимо понимать, что ксерокопия снимается с оригинального варианта. Поэтому, она ни при каких обстоятельствах не должна быть утеряна.

Если она имеется в наличии, тогда копия должна делаться только строго по существующим на сегодняшний день правилам. Невозможно просто взять и создать ксерокопию. Не обойтись и без обращения в местное отделение БТИ. С собой необходимо взять оригинал. Там нужно описать ситуацию, и сказать о том, что необходимо сделать копию. В дальнейшем, остается только платить стоимость услуги. Остальное сделают специалисты самостоятельно. Они поставят необходимые печати и подписи. Этот вариант будет считаться действительным.

Таким образом, восстановление домовой книги все-таки возможно. Нужно собрать все, что потребуется и обратиться с собственным заявлением в соответствующий орган.


Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации