Кто платит риэлтору - собственник или покупатель?[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Купля-продажа недвижимости требует времени и определенных знаний. Поэтому люди обращаются за помощью

Кто платит риэлтору - собственник или покупатель?

24 июня 2021 г.
184
11 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Купля-продажа недвижимости требует времени и определенных знаний. Поэтому люди обращаются за помощью к посредникам-специалистам. Иногда возникают разногласия в вопросе оплаты услуг агента: собственники хотят, чтобы стоимость вошла в цену квартиры, а покупатели возражают, утверждая, что платить должен только тот, кто продает. Как быть в таких случаях? И кто платит риэлтору: продавец или покупатель?

Сделка с риэлтором

Какова роль риэлтора в сделках

Риэлтор для одной стороны ищет недвижимость, а для другой – помогает быстро продать жилье за ту цену, которую запрашивает продавец. В непосредственные задачи агента входит:

  • показ жилья потенциальным покупателям; 
  • помощь в сборе документов и правильном оформлении бумаг; 
  • проверка недвижимости на юридическую чистоту;
  • сопровождение сделки купли-продажи, обеспечивая ее законность.

Сколько стоят услуги риэлтора, и из чего складывается стоимость

Риэлторская комиссия напрямую зависит от цены на недвижимость. Агент получает проценты от продажи жилья. В разных регионах России процент неодинаковый: от 3% до 10%. Стоимость услуг складывается из следующих показателей:

  • Общение с покупателями и продавцами.
  • Визиты на объекты недвижимости, осмотр и проверка документации.
  • Обсуждение всех условий продажи.
  • Проверка жилья на обременения, долги по ЖКХ и пр.
  • Взаимодействие с банком (ипотека).
  • Услуги страховой компании и регистрационной палаты.
  • Договор на покупку жилья и сопровождение сделки.

Перечень услуг определяется согласно потребностям заказчика, что влияет на ставку агента. В ряде агентств оплата сотрудников бывает фиксированной.

Кто платит риэлтору: продавец или покупатель

Платить будет тот человек, кто заказывал и получил качественную услугу и в нужный срок. Иногда комиссия закладывается в стоимость квартиры – получается, что оплатил покупатель. Но в таком случае этот момент нужно обговаривать, так как, видя в договоре иную сумму, покупатель может потребовать пересмотреть условия или отказаться. Часто вознаграждение агента участники сделки оплачивают пополам.

Кто платит риэлтору при продаже квартиры

Продавец договорился с агентством о продаже дома. Оно обязуется найти на объект покупателя за назначенную стоимость. Агентство назначает адекватную цену, за которую можно реализовать квартиру – это прописывается в договоре. Там же указывается и сумма вознаграждения агенту по недвижимости, который займется продажей.

Кто платит риэлтору при покупке квартиры

Покупатели могут обратиться в агентство и заключить договор для поиска подходящих объектов по той стоимости, которая интересует покупателя. Расходы по покупке, комиссионное вознаграждение, или процент от сделки, обязательно фиксируются в договоре, и всё оплачивает покупатель.

Нужно ли платить риэлтору при сопровождении сделки

После заключения договора с агентством весь процесс продажи/покупки недвижимости от начала до конца будет сопровождаться специалистом. Тогда дополнительно оплачивать сопровождение не требуется. 

Но есть ситуации, когда продавец и покупатель сами находят друг друга, и им нужно лишь помочь в сборе документов и скорейшем оформлении сделки. В таком случае затраты на услугу сопровождения оплачиваются 50/50 продавцом и покупателем. 

Как происходит купля продажа с участием риэлтора

После заключения договора продавца с агентом, последний составляет и публикует в интернете объявления, организует просмотры недвижимости. Когда находится потенциальный покупатель, посредник:

  • заключает предварительный договор на приобретение жилья;
  • контролирует чистоту сделки и является гарантом передачи аванса в размере от 5 до 10% стоимости квартиры;
  • оформляет договор купли-продажи в офисе агентства или у нотариуса;
  • регистрирует договор в отделении Росреестра или МФЦ;
  • контролирует расчёт между сторонами (передача наличных, перевод на карту или счет);
  • составляет акт о приеме-передаче квартиры и передает покупателю документы о праве на собственность (выписку из ЕГРН).

На этом работа агента заканчивается, и он получает свое вознаграждение. 

Содержание и образец договора с риэлтором

В договоре должны быть прописаны все моменты, интересующие клиента. Если же договора нет, то и агент ничего делать не будет. Обычно шаблон у агентств одинаковый, но следует ознакомиться с каждым пунктом, чтобы не возникло потом разногласий. Иногда недобросовестные работники указывают в этом документе такие нюансы, при которых предусмотрена оплата услуг риэлтора, даже если сделка не состоялась.

Образец договора с риэлтором на оказание услуг

Содержание и образец договора купли продажи недвижимости

В договоре купли-продажи недвижимости отражаются все нюансы передачи квартиры в собственность покупателю. Эта бумага закрепляет права сторон друг перед другом: продавец отчуждает недвижимость, а покупатель выплачивает за нее определенную сумму. В большинстве случаев договор не заверяется у нотариуса. Но есть исключения:

  • Продажа жилья несовершеннолетнего или недееспособного лица;
  • Продажа доли от квартиры постороннему человеку.

Образец договора стандартизирован, но при желании и договоренности сторон условия можно изменить или дополнить. 

Договор купли-продажи квартиры

Можно ли купить или продать квартиру без посредника

Некоторые люди категорически отказываются от услуг агентств, предпочитая заниматься продажей или покупкой недвижимости самостоятельно. В этом есть плюс:

Перед покупкой недвижимости обязательно проверьте квартиру на юридическую чистоту, чтобы обезопасить себя от дальнейших рисков.

Заключение

Чаще всего продавцы сами обращаются в агентство, чтобы быстрее продать недвижимость. В таком случае оплата риэлтору при покупке квартиры осуществляется продавцом.

Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации