Можно ли купить квартиру в доме, попадающим под программу реновации[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Аварийное и ветхое жилье есть в каждом городе. Раньше люди старались продать такую недвижимость при п

Можно ли купить квартиру в доме, попадающим под программу реновации

26 августа 2021 г.
1 784
6 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Аварийное и ветхое жилье есть в каждом городе. Раньше люди старались продать такую недвижимость при первом удобном случае. Но с 2017 года стал действовать закон «О реновации» и теперь многие стремятся приобрести «убитые» квартиры в аварийных домах. Можно ли купить квартиру в доме под реновацию, и в чем смысл подобных приобретений?

Что такое реновация

Программа запущена пока в Московской области, так как в столице много ветхих жилых зданий, которые очень трудно поддерживать в удовлетворительном состоянии. Если разрушающийся дом не является архитектурной ценностью, его проще убрать и построить новый. Согласно программе, жильцов, подписавших соглашение, переселяют в новостройку, а на месте снесенных зданий строят современные дома с благоустроенными территориями. Первый этап реновации начался в 2020 году и продлится до 2024 г., коснувшись крайне сильно обветшавших домов, построенных до 1960 года.

Стоит ли покупать квартиру в доме под реновацию

Нужно сначала разобраться, для чего нужна покупка жилья в доме под реновацию. Если с целью инвестиций в будущее, то это неплохой вариант. Сейчас можно приобрести дешевую жилплощадь, какое-то время сдавать ее, а после расселения получить квартиру в новостройке. Если же приобретаемая квартира будет единственным жильем, то прежде чем решиться на такой шаг, необходимо взвесить все плюсы и минусы покупки.

Риски покупки

Возможных трудностей до и после приобретения ветхого жилья достаточно:

  • Программа только запущена и когда дойдет очередь до конкретного дома, ответа нет. Реновация пройдет в три этапа: 2020-24, 2025-28, 2029-32 гг. Нужно понимать, в какой период входит снос здания, в котором находится покупаемое вами жилье.
  • До сих пор не все условия программы окончательно согласованы. Есть вероятность, что ее могут заморозить из-за отсутствия финансирования, или остановить. И тогда собственники ветхой квартиры долго не смогут попасть в новое жилище.
  • Снос и переселение могут затянуться на неопределенный срок.
  • Новую квартиру можно получить в неудобном месте, без развитой инфраструктуры. Это касается Зеленограда и Новой Москвы – там решили, что переселение будут проводить в пределах округа, а не района. 
  • Жилье, находящееся в залоге или имеющее обременения, может не попасть в программу реновации, и тогда покупатель потеряет деньги и время.

Недвижимость, полученная по программе, может оказаться со сниженными потребительскими параметрами: неудобная планировка, некачественная отделка и т.п. А также участник программы может получить жилье в доме на окраине или в неудобном для него районе.

Плюсы

Но те, кто рискнул приобрести такое жилье, в будущем получат много плюсов:

  • Однокомнатная хрущевка имеет площадь 33-35 кв. м., что равно по статусу современной квартире-студии. Собственники таких квартир в новом доме получат равноценную альтернативу по статусу: тоже однокомнатную квартиру. Однако по площади она будет соответствовать современным стандартам, то есть больше, и стоимость квартиры окажется выше на 30-40%. 
  • Многодетные семьи и льготники получат жилье с большим метражом согласно закону Москвы №29 от 14.06.2006, где сказано, что на каждое зарегистрированное лицо должно приходиться 18 кв. м.
  • Недвижимость, которую предлагают по программе, выдается уже с ремонтом, когда как жилье в новостройках обычно сдают без отделки.
  • Аварийные дома располагаются в районах с уже развитой инфраструктурой. Новое жилье обычно выдают в том же районе – поэтому есть вероятность получить хорошую квартиру в новостройке, в своем районе и со всеми удобствами.

Минусы

Кроме рисков, существуют проблемы, которые видно уже на этапе поиска квартиры:

  • После вступления в силу программы цены на ветхое жилье резко взлетели. Иногда оказывается дешевле купить квартиру с меньшей площадью в строящемся доме, к тому же можно самостоятельно выбрать расположение дома и квартиры.
  • Если нет иного места для проживания – придется жить в старом доме с плохим ремонтом и разваливающимися коммуникациями. Средства, потраченные на ремонт таких квартир, не возвращаются.
  • Если возникнет желание продать эту квартиру в течение первых 5 лет после покупки, то придется заплатить налог на доход – 13% от стоимости жилья за исключением вычетов. 
  • В Москве – это сумма не маленькая. 
  • Сразу продать эту квартиру тоже не получится – всех желающих ожидает много бумажной волокиты при покупке и при продаже.
  • В старых домах могут быть незаконные перепланировки, скрытые жильцы или обременения – поэтому все надо подвергнуть тщательной проверке.
  • В аварийном доме нельзя прописаться. Оформляются только документы на собственность. 

Можно ли купить квартиру под реновацию в ипотеку

Теоретически можно, так как применяется ФЗ№141, где говорится, что все условия ипотечного договора со старой квартиры переносятся на новое жилье, переданное по программе реновации. Но не каждый банк пойдет на такую сделку, аргументируя тем, что стоимость старого дома по оценкам экспертов выше, чем квартира в новом, есть большой процент износа, и если банку придется забрать залоговую квартиру, то он потеряет в деньгах.

Такой кредит можно получить в Сбербанке, предлагающем его на общих условиях с покупкой обычных квартир. Сбербанк считает не оценочную стоимость жилья, а кадастровую. Заемщик ничего доплачивать не будет. Есть и другие финансовые организации, работающие с домами под снос, но их пока мало.

Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры под реновацию

Приобрести жилье в доме, подлежащем сносу, использовав маткапитал, технически можно. Но при этом есть несколько условий, выполнить которые будет затруднительно:

1. Купленная квартира должна быть лучше и больше, чем предыдущее жилье семьи;

2. Маткапитал нельзя реализовать на покупку, если дом очень ветхий, аварийный. 

Получается замкнутый круг: дома под снос по программе реновации все признаны аварийными и работники ПФР могут отказать в праве использования денег на приобретение жилья именно в ветхом доме. Так как неизвестно, когда этот дом снесут и люди получат новое жилье.

Можно ли купить комнату в квартире под реновацию

Квартира, в которой планируется купить комнату, должна иметь статус общежития или коммунального жилья. Это довольно выгодное вложение, так как, купив комнату в коммуналке, люди впоследствии получат полноценную однушку в новом жилье. 

Варианты для владельцев хрущевок: продавать или ждать переселения

Все будет зависеть от того, в какой период планируется расселить дом. Если этот дом попал под первый этап реновации, то есть смысл дождаться и получить новую квартиру. В других случаях решать владельцу, ведь придется ждать 5, а то и 10 лет. Если это единственное жилье, то вряд ли кому захочется жить в некомфортных условиях длительный срок, дожидаясь, когда дом войдет в программу сноса.

Заключение

Покупка квартиры в доме под реновацию имеет смысл, если этот дом попадает под первый этап программы или собственник собирается подождать, сдавая жилье в аренду. Такое жилье лучше приобретать за наличные деньги, но перед покупкой тщательно проверять на предмет юридической чистоты и наличия обременений.


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации