Предварительный договор купли-продажи квартиры[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Как правильно составить предварительный договор, для чего он нужен и кому выгоден – предлагаем разобр

Предварительный договор купли-продажи квартиры

14 сентября 2020 г.
53
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Как правильно составить предварительный договор, для чего он нужен и кому выгоден – предлагаем разобрать эти и другие вопросы.

Предварительный договор купли-продажи квартиры (сокращено ПДКП) – это соглашение между покупателем и продавцом. Заключается он для того, чтобы подтвердить будущую сделку купли-продажи. Он дает гарантии и устанавливает определенные сроки. Порой без него можно обойтись, но в ряде случаев он является необходимостью.

Зачем заключается договор?

Закон не обязывает оформлять предварительный договор. Чаще всего инициатива следует от самих граждан. ПДКП – это будущая гарантия сделки. В нем прописывается стоимость квартиры, сведения о помещении. Но право собственности никуда не переходит и остается за продавцом, а покупатель как бы резервирует квартиру для покупки.

В каких ситуациях может понадобиться ПДКП:

·        Когда продается имущество несовершеннолетнего ребенка.

В таком случае родители обязаны предоставить ему другое жилье. Документы о гарантии они передают в органы опеки. Продавцу от этих органов нужно разрешение на продажу, а для его получения требуется показать предварительный договор.

·        Для одобрения ипотеки.

Деньги от продажи могут служить суммой для погашения кредита.

·        При покупке квартиры в ипотеку.

Покупатель вносит задаток в размер задолженности. А договор нужен для банка-кредитора.

·        При использовании материнского капитала.

Предварительный договор нужно предоставить в Пенсионный фонд.

Кто составляет договор?

Оформить бумаги могут сами участники или нотариус. Отдельно заверять договор не требуется. Для того, чтобы он имел юридическую силу, его просто необходимо составить согласно требованиям ст. 429 ГК РФ.

Строгой формы оформления договора не существует. В него можно по желанию добавлять свои условия и необходимые для сделки пункты. Главное - указывать основные реквизиты.

Важно грамотно составить договор. Да, стоимость квартиры указывать в бумагах необязательно, но лучше сделать это, чтобы продавец не изменил цену, когда дело дойдет до основного договора. 

Как заключается договор?

План действий такой. Устно согласуются все условия купли-продажи. Договор оформляется письменно, затем вносится задаток. Условия предварительного договора обе стороны соблюдают. Продавец готовит все необходимые для продажи документы. Составляется основной договор.

Далее уже обе стороны приходят в Росреестр, чтобы зарегистрировать переход права собственности. Покупатель получает выписку, что именно он теперь владелец квартиры – это выписка из ЕГРН. А затем он перечисляет оставшуюся сумму за вычетом выплаченного ранее задатка. 

Содержание и образец ПДКП

Содержание предварительного договора – довольно наполненное.

Там указаны:

— Сведения о квартире (адрес, площадь, этаж, расположение, число комнат, кадастровый номер).

— Стоимость имущества – пишется в числовом и буквенном выражении.

— Размер задатка, способы перечисления денежных средств.

— Сроки заключения основного договора.

Предварительный договор купли продажи квартиры действителен в течение года.

Образец ПДКП

Документы для оформления ПДКП:

— Паспорт.

— Выписка из ЕГРН.

— Документы, подтверждающие право собственности.

А вот справки о задолженностях, выписка из домовой книги – все это не нужно. Расширенный список документов необходим для заключения основного договора купли-продажи можно найти у нас на сайте.

Сколько стоит ПДКП

Еще раз отметим, что договор не требует заверения нотариусом. Его можно составить самостоятельно, и тогда он обойдется бесплатно. Потратиться придется, только если вы обратитесь к юристу.

За предварительный договор юристы обычно берут от 1000 рублей, но размер оплаты зависит от конкретной компании.

Преддоговор регистрации не подлежит, как и основной. Но при оформлении основного ДКП регистрируется переход права собственности в Росреестре. За это покупатель платит пошлину в размере 2 000 руб.

Можно ли расторгнуть ПДКП

Да. Если стороны не соблюдают договоренностей, которые прописаны в предварительном договоре. Также можно расторгнуть по обоюдному согласию, для этого нужно оформить дополнительное соглашение к ПДКП. 

Какие существуют риски?

Продавец рискует только тем, что ему придется обращаться в суд для принудительного заключения основного договора. Или же ему просто нужно будет искать нового покупателя.

А вот покупатель рискует больше.

Никто не гарантирует, что основной договор точно будет. Продавец может расторгнуть все соглашения и вернуть задаток (поэтому важно прописывать детали в ПДКП).

Есть риск наткнуться на мошенников – на двойную продажу жилья. Аферисты берут задаток и исчезают. Чтобы не стать их жертвой, нужно хорошо проверять документы. подтверждающие право собственности.

Также можно нарваться на недобросовестного продавца. Сделка будет расторгнута по определенным обстоятельствам, а продавец не захочет возвращать задаток. Здесь останется только одно - обратиться в суд.

_____________________________________________________________________________ 

Предварительный договор – серьезный документ. Не нужно подходить к нему легкомысленно. В нем есть свои подводные камни, которые потом могут принести дополнительные расходы и лишние переживания. Поэтому перед тем, как решится на его оформление, тщательно подумайте и взвесьте все плюсы и минусы. И уж если решились, то особое внимание уделите мелким деталям, обязующим стороны соблюдать соглашение.

Остались вопросы? Пишите их в комментариях, наши юристы их изучат и дадут развернутые ответы. 

Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации