В квартире проживают жильцы по договору пожизненной ренты[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Квартир с теми или иными обременениями на рынке вторичного жилья становится все больше. Одно из таких

В квартире проживают жильцы по договору пожизненной ренты

01 февраля 2021 г.
167
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Квартир с теми или иными обременениями на рынке вторичного жилья становится все больше. Одно из таких обременений – договор пожизненной ренты.

С какими рисками связана покупка квартиры или дома , владельцу которой удалось скрыть от покупателя факт проживания жильца по договору ренты, рассказываем в статье.

Передача прав на недвижимость по договору ренты

Что такое обременение рентой и можно ли продавать такие квартиры?

Договор ренты – это особая разновидность сделки, по которой один человек (обычно пожилой) передает свою собственность другому человеку, а тот берет на себя обязательство пожизненного содержания и материального обеспечения бывшего хозяина квартиры.
Договор пожизненной ренты

Права на квартиру переходят к новому собственнику (рентодателю) сразу после заключения сделки, но она находится в залоге у бывшего владельца (рентополучателя) до полного исполнения договора. Получатель ренты сохраняет за собой право пользоваться квартирой до конца жизни. Обременение с такой квартиры можно снять только после его смерти.

Чем опасна покупка такой недвижимости?

Продавец может попытаться продать квартиру, полученную по договору ренты, без ведома рентополучателя и/или скрыть от продавца, что бывший владелец жив.

В обоих случаях покупатель получит обремененную квартиру вместе с жильцом, которого он не сможет выписать до конца его жизни, если только тот сам не согласится покинуть помещение. Мало того, к новому собственнику перейдут обязательства по исполнению договора ренты, а это может быть не только пожизненное проживание, но и ежемесячная выплата определенной суммы денежных средств.

Как проверить наличие обременения рентой?

Посмотреть, нет ли обременения рентой, можно в следующих документах:

  1. Закажите выписку из ЕГРН на интересующий вас объект недвижимости. Поскольку рента подлежит обязательной государственной регистрации, об этом будет соответствующая запись в разделе 2 «Сведения о зарегистрированных правах».
  2. Почерпните сведения о рентополучателе из правоустанавливающего документа – договора ренты. Кстати, возможно и такое, что получателем ренты окажется не только бывший хозяин квартиры, но и третье лицо, например его супруга.
  3. Запросите справку о зарегистрированных на жилплощади лицах и выясните, на каком основании они прописаны.
Справка о зарегистрированных на жилплощади лицах

Заключение

Обременение рентой не самое распространенное, но считается одним из сложных, поэтому юристы рекомендуют отказываться от покупки таких квартир.

Чтобы не купить квартиру с этим или другим обременением и не оказаться в ловушке, проверяйте юридическую чистоту недвижимости до заключения сделки. Вы можете сделать это на сайте «Доминфо» самостоятельно или прибегнуть к услугам наших специалистов, заказав комплексную проверку любого интересующего вас объекта.

В тему:

  1. Покупка квартиры, в которой проживают арендаторы по договору
  2. Квартира куплена на материнский капитал - чем вы рискуете
  3. Владелец квартиры оформляет банкротство или его имущество под арестом


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации