В квартире живет человек по праву, которое прописано в завещании (завещательный отказ)[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Недвижимость, унаследованная продавцом по завещанию, может иметь ряд скрытых проблем. Одна из них – п

В квартире живет человек по праву, которое прописано в завещании (завещательный отказ)

03 февраля 2021 г.
425
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Недвижимость, унаследованная продавцом по завещанию, может иметь ряд скрытых проблем. Одна из них – проживание в квартире человека на основании завещательного отказа.

Рассмотрим, что собой представляет это обременение, чем оно грозит покупателю квартиры и как избежать подобных ситуаций.

Завещательный отказ

Что такое завещательный отказ?

Составляя завещание, наследодатель может возложить на наследника обязательство имущественного характера в отношении третьих лиц. Такое обременение называется завещательным отказом, а лицо, в чью пользу он составлено, – отказополучателем.

Если по завещанию наследуется жилая недвижимость, предметом завещательного отказа чаще всего выступает право третьего лица на пользование ею пожизненно или на определенный срок. Например, гражданин П. завещал квартиру дочери М., но при условии, что она предоставит его супруге К. комнату для проживания на пожизненный срок.

Образец завещательного отказа

Риски покупки унаследованных квартир с завещательным отказом

Иногда люди осознанно покупают недвижимость с завещательным отказом, поскольку она обычно продается с большой скидкой. Кто-то согласен мириться с проживанием чужого человека. Другие готовы подождать, пока квартира освободится. Но бывает и такое, что наличие отказополучателя становится для покупателя неприятным сюрпризом.

Так, продавец может скрыть, что один из жильцов проживает в квартире по завещательному отказу, пообещав, что выпишет всех сразу после сделки. Однако выписать такого человека невозможно, даже обратившись в суд. Единственный способ решения проблемы – если отказополучатель добровольно откажется от своего права, например за денежное вознаграждение.

Еще один риск связан с покупкой жилья, унаследованного менее 3 лет назад. На протяжении этого периода человек, в пользу которого написан отказ, может потребовать его исполнения. В том числе и у лиц, которые купили унаследованную квартиру. По истечении трех лет он теряет это право.

Если покупатель не был предупрежден о наличии завещательного отказа, он может требовать развернуть сделку, но даже положительное решение суда не гарантирует ему возврат денежных средств.

Как проверить наличие отказополучателей?

Риск приобретения квартиры с отказополучателем можно минимизировать, если грамотно проверить ее на юридическую чистоту до покупки.

  1. Закажите выписку из ЕГРН на интересующий вас объект. Право пользования жилплощадью на основании завещательного отказа относится к обременениям, которые подлежат государственной регистрации. Если оно есть, вы увидите соответствующую запись.
  2. Внимательно изучите правоустанавливающие документы. Если это наследование по завещанию, попросите показать сам документ, чтобы исключить наличие отказополучателя.
  3. Попросите предоставить выписку из домовой книги. Выясните, на каком основании зарегистрирован каждый человек. Все они должны быть сняты с регистрационного учета до сделки.
Выписка из домовой книги

4. Ориентируйтесь на срок получения наследства. Если прошло менее трех лет, во избежание рисков лучше поискать другой вариант жилья.

Заключение

Заказать простую и расширенную выписку из ЕГРН можно не выходя из дома с помощью онлайн-сервиса «Доминфо». Также мы можем провести комплексную проверку интересующей вас квартиры по 27 базам и проследить историю перехода прав на нее начиная с 1998 года.

В тему:

  1. Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой
  2. Как купить квартиру выгодно — советы от специалистов Dominfo
  3. Как проверить наложен ли арест на квартиру?
  4. Владелец квартиры оформляет банкротство или его имущество под арестом


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации