Семейная ипотека в 2023 году - условия предоставления программы с государственной поддержкой[{"tag":"p","children":["Программа «Семейная ипотека» - условия предоставления с государственной поддержкой в 2023 году"]},{"tag":"p","children":["Сем

Семейная ипотека в 2023 году - условия предоставления программы с государственной поддержкой

28 сентября 2023 г.
288
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Программа «Семейная ипотека» - условия предоставления с государственной поддержкой в 2023 году

Семейная ипотека направлена на обеспечение населения жильем. На данный момент предложением уже воспользовалось около 400 тысяч семей, а в ближайшие пару лет их число увеличится еще на 250 тысяч. Востребованность связана с выгодными вставками, простыми условиями и обширным списком банков, участвующих в проекте. Особенности программы семейной ипотеки, условия предоставления жилищного кредита с государственной поддержкой в 2023 году рассмотрены в статье.

Для кого создана программа

Понять, что значит семейная ипотека и каковы условия ее предоставления, можно после детального изучения программы. Она разработана не для всех категорий граждан, но учитывают интересы граждан с детьми.

 Кто может подать заявку на льготных условиях:

  1. Семьи, где ребенок родился в определенное время. Малыш должен появиться на свет в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года. Для Дальнего Востока начало срока наступает на год позже. Утвержденные временные границы касаются как рождения первого, так и последующих детей.
  2. Воспитывающие двух или более несовершеннолетних детей. В 2023 году на семейную ипотеку с господдержкой может претендовать и данная категория граждан.
  3. Лица, усыновившие ребенка. Дата рождения детей также должна соответствовать периоду, определенному в первом пункте.
  4. Воспитывающие ребенка-инвалида. В данном случае ребенок должен быть рожден до конца 2023 года. Воспользоваться предложением можно до конца 2027 года.

Получить средства могут и одинокие родители, имеющие одного ребенка или нескольких. В 2023 год условия семейной ипотеки исключают одобрение заявки для семей без детей. Молодые семьи могут обратиться к одноименной субсидии. Последняя оформляется через органы местного муниципалитета.

Срок действия и условия

Постановление Правительства от 9 марта 2023 года №369 утвердило выдачу семейной ипотеки на выгодных условиях до 1 июля 2024 года. В перспективе вероятна пролонгация программы. 

Актуальные условия:

  1. Процентная ставка. Проживающие на Дальнем Востоке (ДФО) могут получить жилищный кредит не более, чем под 5 процентов годовых. Зарегистрированные в остальных регионах оформляют ипотеку по ставке до 6 процентов.
  2. Срок выплаты. Определяется банком, достигает 25-35 лет.
  3. Максимальная сумма к выдаче. В 2024 году по новым условиям семейной ипотеки лимит для регионов составит 6 миллионов рублей. Ограничение для Москвы и Санкт-Петербурга, а также прилегающих к ним областей, - 12 миллионов рублей.
  4. Размер первоначального взноса. Из собственных средств нужно внести не менее 15 процентов от стоимости выбранного жилья.

Согласно условиям семейной ипотеки покупку вторичного жилья или квартиры в новостройке можно осуществить только через банки-партнеры. В программе участвуют многие крупные финансовые организации России. Если льготного лимита не хватает, то оставшуюся сумму можно получить по стандартным предложениям от банка. Это позволяет изменить ограничения: для регионов предельно выдается 15 миллионов. Для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит равен 30 миллионам.

Доступные категории недвижимости

Меры государственной поддержки охватывают самые востребованные типы недвижимого имущества. 

С участием средств из бюджета можно приобрести:

  1. Недвижимость в первичном фонде. Приобрести объект можно только напрямую от застройщика. Если квартирой владело физическое лицо, то заявка будет отклонена банком. Квартира может быть как строящейся, так и готовой.
  2. Объект перепродажи. Условия семейной ипотеки 2023 года распространяются и на вторичное жилье, но с существенными оговорками. Приобрести квартиру можно только у юрлица. Формально это ранее неэксплуатируемая по назначению недвижимость, которая перешла в руки другого собственника из категории юрлиц. Оформить договор купли-продажи квартиры с физическим лицом невозможно.
  3. Домовладение (ИЖС). Также должно принадлежать компании, в противном случае сделка не состоится. Участок можно взять в ипотеку, но подойдет и земля, уже оформленная в собственность.
  4. Покупка вторички в областях, где не ведется строительство первичного фонда. Привилегия распространяется только на родителей детей с инвалидностью.

В условиях семейной ипотеки есть и выдача жилищного кредита на строительство дома. Все этапы возведения должны фиксироваться договорами с уполномоченными подрядчиками. Банк будет тщательно проверять понесенные затраты. Нельзя нанимать частных мастеров: придется привлекать специальные компании. В 2023 году семейная ипотека на вторичку с покупкой от частных продавцом доступна исключительно жителям ДФО: по условиям объект должен находится на территории сельских поселений.

Рефинансирование действующих кредитов на недвижимость

Рефинансирование – это погашение старых обязательств за счет нового договора. Это поможет сократить текущую процентную ставку, следовательно, значительно уменьшить итоговую переплату. Семейная ипотека распространяется не только на покупку жилья в новостройках и прочих объектов, но и на условия рефинансирования в 2023 году. 

Граждане, соответствующие критериям, могут заполнить анкету на перекредитование. Что потребуется для проведения рефинансирования:

  • одобрение доступно родителям-одиночкам или парам, где первый ребенок появился в 2018-2023 году;
  • объект должен быть приобретен у застройщика;
  • жители ДФО могут перекредитовать и вторичное жилье, если оно располагается в сельском поселении.

Новые условия рефинансирования по семейной ипотеки в 2024 году исключают перекредитование договоров, оформленных на строительство ИЖС.

Использование материнского капитала

Сертификат на материнский капитал имеет ограниченные варианты использования. Средства разрешено потратить на покупку недвижимости. Сертификат используют в качестве оплаты первоначального взноса или для досрочного погашения займа на недвижимость.

Перечень документов и подача заявки

В 2024 году для выдачи семейной ипотеки нужно собрать полный пакет документов, предусмотренный условиями. Потребуются:

  1. Анкета. Ее не нужно заполнять отдельно. Достаточно внести запрошенные банком сведения в заявку.
  2. Паспорта. Нужны документы, удостоверяющие личность, от всех участников сделки старше 14 лет.
  3. Свидетельство о заключении брака. Обязательно дополнить пакет документов свидетельствами о рождении детей.
  4. СНИЛС. Предоставляют все основные заемщики. Обычно нужен только номер страхового свидетельства.
  5. Трудовая книжка. При наличии бумажной версии заемщик приносит копию, заверенную специалистом отдела кадров.
  6. Справка о подтверждении доходов. Оформляется по типу 2-НДФЛ. Альтернативным решением выступает выписка из личного кабинета на Госуслугах.
  7. Военный билет. Предоставляется только мужчинами, не достигшими предельного призывного возраста.
  8. Сертификат на материнский капитал. Нужен, если планируется использовать средства на выплаты первого взноса.

Подать заявку на участие в программе можно различными способами. Многие банки принимают запросы удаленно через официальные сайты или личные кабинеты. При необходимости следует обратиться к ипотечному менеджеру в офисе. Рассмотрение занимает от нескольких минут до недели. После предварительного одобрения нужно предоставить документы и передать информацию о выбранной недвижимости.

Выделение долей

Условия семейной ипотеки 2024 года не подразумевают выделение долей детям. Исключение составляют ситуации, в которых был использован материнский капитал. Если задействованы средства сертификата, то придется выделить доли несовершеннолетним.

Заключение

Семейная ипотека упрощает приобретение собственного жилья. Она разрешает использование материнского капитала, что удобно и выгодно. Для участия нужно подходить под критерии, выбрать подходящий объект и собрать документы. Обратиться в банк можно через отделение или удаленные каналы.

Содержание
Русанова Олеся, Dominfo.ru
Автор статьи
Русанова Олеся
ем голубей
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации