Как правильно написать объявление о продаже квартиры[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Что нужно знать, чтобы самостоятельно продать квартиру. Как грамотно выбрать площадку и как правильно

Как правильно написать объявление о продаже квартиры

14 сентября 2020 г.
1 111
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Что нужно знать, чтобы самостоятельно продать квартиру. Как грамотно выбрать площадку и как правильно составить объявление – об этом и не только поговорим дальше. 

как написать объявление о продаже квартиры

Говорят, чтобы быстро продать квартиру нужно просто иметь хорошую квартиру. Скажем сразу, это не всегда так. Ведь первый пункт при продаже квартиры не ее осмотр, а именно объявление. Предлагаем вам подробную инструкцию, как составить продающееся объявление о квартире.

1.     Определиться с целевой аудиторией

Поймите, кто ваш покупатель. Для этого найдите схожие с вашей квартирой объявления и представьте, что вы покупатель. Читайте так, будто вы реально ищите квартиру. Отмечайте тонкости и нюансы в объявлении, которые вас цепляют или отталкивают. В дальнейшем опираясь на эти критерии, можно строить свою рекламу.

Попытайтесь понять, кого заинтересует ваша квартира. Составьте потенциальный портрет покупателя. Например, квартира-студия скорее всего привлечет творческих личностей, холостяков, квартира в спальном районе с парковой зоной заинтересует больше семью с детьми, а элитное жилье вызовет больше внимания у состоятельных людей.

Если объявление для семьи, то делать упор на благоустройстве вокруг и комфорте, подача должна быть доброй, ненавязчивой.  Если объявление для холостяков и творческих личностей, то можно добавить немного юмора. Если для «элиты», то делать упор на статусе, охраняемой территории и других подобных преимуществах.

2.     Выбрать площадку для объявлений

Существуют десятки площадок для продажи квартиры и опытные риелторы в курсе каждой. Но мы продаем самостоятельно, поэтому лучше использовать самые распространенные – «Юла», «Cian», «Авито», «Яндекс.Недвижимость». Согласно порталу liveinternet, самой популярной платформой является сайт «Циан». Его каждый день посещают более 345 тысяч пользователей. Однако другие сайты тоже пользуются популярностью у тех, кто хочет купить или продать квартиру. 

3.     Пишем объявление о продаже

Чтобы правильно составить объявление о квартире нужно следовать следующим пунктам. Всего их пять.

Заголовок

Здесь не надо стремиться отразить всю суть объявления, нужно зацепить потенциального покупателя.

Месторасположение

Указать улицу и расположение квартиры (как далеко от общественного транспорта, может, рядом находится какой-то парк или иная достопримечательность). После прочтения объявления в голове не должен оставаться вопрос: «А где же это находится?»

Характеристики

Здесь необходимо указать характеристики дома и квартиры:

·        Какой этаж, сколько в доме этажей.

·        Тип здания (кирпич, монолит и т.д.).

·        Общая площадь помещения, количество комнат.

·        Газ, свет, вода и другие коммуникации.

·        Если есть мебель, техника.

·        Как сделан санузел.

·        Про окна, двери.

·        Когда последний раз делали ремонт.

Пункт про соседей

Описывать, кто именно живет рядом не надо. Обобщенно сказать, что «в доме проживают хорошие люди, с ними легко найти общий язык». 

Стоимость

Цена, так же как и целевую аудиторию, можно определить с помощью анализа схожих объявлений. Оставлять без цены не рекомендуется. У подобных объявлений низкий шанс ответов. Человек не захочет тратить свое время на узнавание стоимости.

Собственники

О них непременно нужно упомянуть. Сколько их и когда приобреталась квартира. Можно даже написать, кто в ней проживал. 

Обратная связь

Не забывайте оставить свои контакты. Если вы в какое-то время не можете отвечать на звонки, напишите об этом честно. Укажите, куда вам можно писать: WhatsApp, Telegram, Viber.

Часто покупатели обращают внимание на такие детали: можно ли сразу же заселяться после оформления сделки, квартира от «хозяина», сделка «без комиссии». 

Помните о трех нюансах при составлении объявления:

— Не надо писать обо всем. Когда и зачем покупали, почему переезжаете и подобное. Если покупателю интересно, он спросит сам.

— Не писать формулировка. Например: кухня в стиле прованс. Лучше просто описать цвет, материал, покрытие и другие составляющие.

— Не используйте сокращения. Они не всем понятны.

Частные ошибки в объявлениях

Старайтесь писать конкретно и простыми словами. Не используйте постоянно заглавные буквы. Можно подумать, что вы кричите на будущего покупателя. С восклицательными знаками такая же рекомендация – не перегибайте. И всегда проверяйте ошибки.

Ниже приведем примеры, как надо и не надо писать.

✖ свежий ремонт

+ Ремонт был сделан (столько-то) месяцев назад. Новый ламинат, душевая кабина и кухня.

✖ Шикарный район

+ Квартира находится в нескольких минутах от остановки. Рядом парковая зона. В пешей доступности школа и детский сад.

✖ уютная квартира

+ Квартира в спальном спокойном микрорайоне. Из окон открывается вид на лес. Сторона солнечная, поэтому в помещении всегда тихо и спокойно.

Образец хорошего объявления

«Продаю квартиру в районе университета (без риэлтерских наценок) в хорошем доме с дружелюбными соседями. Все коммуникации центральные. Счетчики стоят. Отопление автономное, газовый котел.

Квартира светлая и полностью готова к проживанию, не требует никаких дополнительных вложений. Мебель остается покупателю. Окна металлопластиковые. Все необходимые для продажи документы готовы.

Сам дом располагается в удобном месте. В шаговой доступности один из лучших парков Симферополя – ботанический сад. Рядом университет, магазины и турбаза «Таврия». Хорошая транспортная развязка.

Собственник. Расчет наличный. Возможна ипотека. Для показа звоните по номеру телефона 8-954-ххх-хх-хх. Также на связи в WhatsApp и Telegram».

Почему это объявление должно заинтересовать:

·        Документы уже готовы.

·        Комиссий нет.

·        Коммуникации и характеристики даны.

·        Расположение.

·        Можно сразу жить.

Иллюстрации для объявлений

Обязательная составляющая хорошего объявления – это фото. Фото сделанные самостоятельно. Фото именно той квартиры, которая продается. Иллюстрации должны быть четкими и качественными.

· Перед тем, как сделать кадр, посмотрите, чтобы композицию не портили лишние элементы (разбросанные вещи).

· Фотографируйте при хорошем освещении. Лучше днем при настоящем, чем при искусственном свете.

· Если ваш потенциальный покупатель «семья», можно сфотографировать детскую комнату с игрушками, специально их туда поставив.

· Мебель и технику, которая остается нужно сфотографировать.

· Сделать фото дома и даже вида из окна квартиры.

· Можно добавить технический план квартиры.

· Или сделать обзорное видео.

_______________________________________________________________________________

Продать квартиру самому вполне реально, если грамотно составить и выложить объявление. Все объявления о продаже пишутся по определенному алгоритму: нужно привлекать внимание, вызывать интерес, основными преимуществами, вызывать желание жить именно в этой квартире и побуждать к действию. А как всё это делать, подробнее с примерами рассказали выше. 

!Пишите свои вопросы в комментариях ниже.


Содержание
Яна Доминфо, Dominfo.ru
Автор статьи
Яна Доминфо
юрист по земельному праву
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации