Налог с продажи доли квартиры[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Государство обязывает всех граждан указывать доходы, полученные при продаже недвижимости. Но существу

Налог с продажи доли квартиры

30 июня 2021 г.
87
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Государство обязывает всех граждан указывать доходы, полученные при продаже недвижимости. Но существуют условия, которые следует учитывать: сколько лет жилье находится в собственности, можно ли уменьшить налог с продажи доли квартиры или вообще освободиться от его уплаты.

3НДФЛ при продаже квартиры

Нужно ли платить налог с продажи долевой собственности

Продажа облагается налогом, если совладельцы приобрели квартиру менее 3 лет назад. Можно уплатить меньшую сумму налога, если применить имущественный вычет в размере дохода от продажи, но не больше 1 000 000 рублей. 

При этом следует учитывать тот факт, что составление договора по отчуждению долевой собственности с 2021 г. совершается только в присутствии нотариуса и заверяется его подписью.

Как рассчитать сумму НДФЛ

Сумма вычета в 1 млн. руб. предоставляется при составлении одного договора КП, то есть от имени всех совладельцев. Вычет распределяется на всех совладельцев квартиры. Если их двое – то 500 тысяч р. на каждого, трое – по 333 тыс. р. и т.п.

Налог с продажи доли в квартире после вычета для каждого собственника рассчитывается так:

(Стоимость квартиры-1 млн.) Х доли Х 13%

Пример: Квартира продана за 3 млн. рублей. В ней две доли. 

(3 000 000 – 1 000 000) Х 0,5 Х 13% = 130 000 налога для каждого совладельца при составлении одного договора купли-продажи.

Если же составить отдельные договора КП всем совладельцам, то право на вычет в 1 млн. будет иметь каждый долевой собственник.

(3 000 000 – 2 000 000) Х 0,5 Х 13% = 65 000 для каждого совладельца при составлении отдельных договоров.

Максимальная сумма имущественного вычета – 260 тысяч рублей.

Особенности уплаты налога

Налогоплательщики, помимо уменьшения суммы налога на доход, могут учесть расходы на приобретение этой квартиры. Однако если недвижимость не покупалась, а была приватизирована, подарена или досталась по наследству, никаких расходов на ее приобретение у продавца не будет. И в таком случае рекомендуется продавать свою долю не менее чем через 3 года после получения.

Когда не надо платить налог при продаже квартиры

Продав жилье, кадастровая стоимость которого не выше 1 млн. руб, не нужно платить налог на доходы.

Платить не будут граждане России, владевшие недвижимостью больше 3-х лет, и ставшие собственниками в результате:

  • Приватизации;
  • Получения наследства или дарения близкими родственниками;
  • Передачи жилья плательщику ренты по договору пожизненного содержания. 

Если квартира приобретена по договору КП, подарена чужими людьми, дальними родственниками, или приватизирована после 1 января 2016 г., то для освобождения от налога жилье должно быть в собственности более 5 лет.

С 1 января 2020 г. вступил в силу пп.4 п.3 ст. 217.1 НК РФ, где указано, что граждане освобождаются от налогов, продавая квартиру, бывшую во владении от 3 лет, и если это жилье было единственным в собственности продавца. 

Обязательно надо подавать НДФЛ.

Куда подается 3 НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ подается в отделение ФНС по месту регистрации продавца или же по месту нахождения квартиры. Документы можно отнести лично, отправить через сайты налоговой инспекции или Госуслуги. Понадобятся оригиналы и копии (или сканы для подачи в электронном виде) следующих документов:

  • Паспорт продавца;
  • Договор продажи;
  • Акт приема-передачи жилья;
  • Расписка или квитанция о получении средств;
  • Выписка из ЕГРН.

Декларация оформляется с помощью электронной формы за действующий год - можно скачать на сайте ФНС или у разработчиков. Проще всего заполнить декларацию на Госуслугах.

Образец З-НДФЛ за 2020 год – титул
3-НДФЛ за 2020 год – раздел 1

Приложение к декларации

В приложениях к декларации заполняются расчеты возможных налоговых вычетов. Вычет на доход от продажи имущества представлен в приложениях 6 и 7 декларации. Следует указать в форме сумму, за которую была продана квартира (иное долевое имущество), количество долей и другую необходимую информацию, на основании которой собственник приобретает право на налоговый вычет. 


Образец приложения 6
Приложение 7

Срок подачи декларации

Прием 3-НДФЛ производится до 30 апреля в последующий год после продажи недвижимости. Если гражданин продал дом летом 2021 г., то декларацию он обязан подать до 30 05 2022 г.

НДФЛ при продаже доли в квартире менее 3 лет

Если проданное жилье имелось в собственности меньше з лет, продавец должен заполнить следующие разделы декларации:

  • Первую страницу (титул), где указаны данные налогоплательщика;
  • Разделы №1 и 2;
  • Приложения №1 и № 6 с расчетами.

Получается 6 листов, которые нужно распечатать, пронумеровать и указать ИНН, подписать и проставить дату сдачи декларации. 

Образцы заполнения титула и разделов 1, 2

Как уменьшить размер налога при продаже доли в квартире

Продавая квартиру раньше 3 или 5 лет, совладельцы имеют право уменьшить размер налога, воспользовавшись следующими советами:

  • Купить другое жилье за сумму проданной доли. Если недвижимость куплена на свои деньги и имеются документы (договор, расписка, банковские выписки и квитанции), применяется вычет на покупку квартиры.
  • Продать жилье, подаренное или полученное в наследство. Когда нет документов, подтверждающих покупку, можно применить вычет в один млн. рублей. 

В том и другом случае нужно обязательно подать в ФНС налоговую декларацию за тот год, когда было продано жилье.

Заключение

Все граждане обязаны фиксировать налоги на доход по продаже имущества. Но в любое время можно воспользоваться вычетом налога, который не зависит от срока владения жильем. Государство предусмотрело и другие важные нюансы в налоговом законодательстве, которые помогут не только уменьшить сумму, но и совсем избежать уплаты налога.


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации