Когда необходимо согласие супруга на покупку квартиры[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Семейная пара решила приобрести свое собственное жилье: нашелся подходящий объект, начался процесс ку

Когда необходимо согласие супруга на покупку квартиры

30 сентября 2021 г.
1 000
6 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Семейная пара решила приобрести свое собственное жилье: нашелся подходящий объект, начался процесс купли-продажи. И вот уже собирая документы для сделки, многие пары задумываются о том, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, в каких случаях этот документ обязателен и как его правильно оформить.

Когда оформляют согласие супруга при покупке недвижимости

Каждый второй покупатель жилья на современном рынке приобретает жилплощадь в ипотеку. Соглашение в банке оформляется на гражданина, выступающего заемщиком. Если второй супруг имеет официальный доход и согласен не приобретение нового жилья, то он будет созаемщиком. Когда дохода у второго супруга, например, жены, нет, то созаемщиком она быть не может, так как это делается с той целью, чтобы в случае потери работы заемщиком, кредит оплачивал созаемщик. 

Приобретаемое жилое помещение (или какая-то иная равноценная недвижимость) будет выступать в качестве залога. Вот тогда и понадобится нотариально заверенное согласие на покупку квартиры от второго супруга, так как приобретаемое имущество передается банку в залог. Согласие требуется передать в банковскую организацию согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке». Для того, чтобы поставить ипотечную квартиру на учет в Росреестре, согласие второго супруга не требуется.

Можно ли купить квартиру без согласия супруга

В Семейном Кодексе РФ указано, что имущество, которое было нажито за период брака, для супругов является общим (ст. 34 СК РФ), даже в том случае, если документально собственником становился только один из них. Это имущество после развода делится на две равные части, если в брачном договоре нет других указаний. Поэтому следующая статья СК предусматривает, что приобретение имущества в браке не требует нотариального согласия второго супруга, так как сделка проводится по согласованию в семье. Но если есть доказательства, что второй супруг вовремя не узнал о приобретении и не согласен с этим, то он может оспорить ее в суде.

Когда приобретается приватизированная жилплощадь, можно оформить согласие второго супруга у нотариуса, чтобы потом не было проблем. Специалисты рекомендуют покупателю пойти на такой шаг, когда видят, что другой супруг не принимает участия в поиске жилья, не ходит на осмотры и т.п. Если он категорически не согласен с приобретением новой недвижимости, то придется отказаться от сделки во избежание проблем.

Когда согласие супруга не нужно

Когда квартира покупается за наличные деньги, без привлечения заемных средств банка, то письменное разрешение супруга на покупку недвижимости не требуется. Потому как имущество будет совместным, значит, получено устное согласие. 

Если один из супругов получает жилье по наследству или в дар, то тогда согласие второго не потребуется. В этом случае полученное жилье не будет делиться на супругов при разводе, так как становится собственностью только того, кто его получил. 

В сделке также могут участвовать оба супруга: пишется договор купли-продажи с указанием их данных и подписями. Или же один из них может отсутствовать на сделке, но предоставить доверенность на третье лицо.

Как грамотно оформить согласие супруга на покупку квартиры

В том случае, если нет уверенности в согласии второго супруга, то к покупке нужно подходить с аккуратностью. Даже дав нотариально заверенный документ, он может выступить инициатором того, чтобы сделку признали несостоявшейся в судебном порядке. На эти действия у супруга есть срок в течение года после приобретения жилья. 

Поэтому многие риелторы и продавцы жилья требуют нотариально заверенное согласие, которое должно быть грамотно оформлено и выплнено на официальном бланке. Обязательно проверяются следующие моменты:

  • Подпись супруга, собственными ногами явившегося в нотариальную контору и предоставившего свой паспорт.
  • Фирменный бланк и штамп нотариуса, его подпись с расшифровкой.
  • Место и дата оформления документа
  • Данные о человеке, который дает согласие – ФИО, серия, номер паспорта, дата выдачи.
  • Информация о том лице, которое приобретает недвижимое имущество.
  • Сведения о месте и дате заключения брака, номере актовой записи.
  • Характеристики квартиры (адрес, кадастровый номер) и разрешение на ее приобретение.
  • Наличие/отсутствие договора о браке, ссылка на то, что супруги знакомы с положениями семейного Кодекса РФ.
  • Заявитель также подписывается в документе.
Согласие супруга на покупку квартиры

Согласие на покупку выдается исключительно в отношении конкретной сделки. Сроков действия нет: документ будет действителен до тех пор, пока не пройдет сделка и 1 год с даты покупки. Если сделка не состоится, заявитель отзывает согласие.

Дополнительно нужно представить предварительный/основной договор КП, ЕГРН и свидетельство о браке. Стоимость услуг нотариуса оплачивается на месте. Заверенное согласие супруга обойдется заявителю примерно в 1500-2000 рублей. 

Заключение

Согласие супруга на покупку квартиры необходимо в том случае, если на жилье оформляется ипотечный кредит. В других ситуациях разрешение не потребуется. Однако нужно отталкиваться от возможности оспаривания сделки со стороны второго супруга. Это случается редко, но если нет уверенности, то необходимо оформить нотариальное согласие.


Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации