Владелец квартиры оформляет банкротство или его имущество под арестом[{"tag":"p","children":[{"tag":"em","children":["Если вам кажется, что купить по дешевке квартиру у должника – это выгодно, вы глубоко заблуждаетесь.

Владелец квартиры оформляет банкротство или его имущество под арестом

22 января 2021 г.
73
0 коммент.
в избранное (0)
время чтения: 0 мин.

Если вам кажется, что купить по дешевке квартиру у должника – это выгодно, вы глубоко заблуждаетесь. Еще опаснее приобретать имущество, когда оно уже находится под арестом.

Рассмотрим, чем чреваты такие сделки и как можно обезопасить себя от покупки недвижимости у человека, стоящего на пороге банкротства, или чьи имущественные права оспариваются в суде.

Банкротство владельца квартиры

Чем рискует покупатель, решаясь на покупку квартиры у должника?

Предчувствуя надвигающуюся финансовую катастрофу, должник нередко стремится продать недвижимость до начала процедуры банкротства и таким способом сохранить деньги от «посягательства» кредиторов. Зачастую у него это получается. При этом покупатель рискует остаться и без денег, и без квартиры.

В каких случаях риск признания сделки недействительной особенно высок?

  • Договор купли-продажи заключен в течение одного года до принятия иска о банкротстве или после, при этом продавец не купил другое жилье.
  • Квартира куплена в течение трех лет до начала процедуры банкротства по цене значительно ниже рыночной или сделка совершена между родственниками.
  • Квартира куплена по рыночной цене, но продавец попросил указать в договоре меньшую сумму, и покупатель согласился.
  • На момент покупки у продавца были долги, и покупатель о них знал или при желании мог узнать.
  • В суде докажут, что вы действовали с продавцом в сговоре и помогали ему укрыть деньги, чем причинили ущерб кредитору.

В последнем случае продавец лишится не только квартиры, но и права получить компенсацию после продажи имущества банкрота.

Риски покупки недвижимости, находящейся под арестом

Арест недвижимости – это обременение, которое лишает собственника права самостоятельно распоряжаться имуществом. Недвижимость могут арестовать по разным причинам – при взыскании долгов банку, по иску частных кредиторов, при разводе супругов, в других случаях оспаривания имущественных прав.

Если владелец попытается продать квартиру, находящуюся под арестом, такую сделку признают недействительной, договор купли-продажи аннулируют, а покупателю откажут в регистрации права собственности. Если покупатель уже внес деньги, а продавец их не возвращает, он может подать в отношении него иск о мошеннических действиях.

Как проверить недвижимость на предмет банкротства и арестов?

Есть несколько триггеров, которые должны нацелить покупателя на более скрупулезную проверку объекта недвижимости и его владельца. Насторожить должна квартира, которая продается:

  • срочно;
  • по заниженной цене;
  • по доверенности;
  • сразу после дарения (в этом случае проверять нужно не только одариваемого, но и дарителя).

Такую недвижимость в первую очередь необходимо проверить на аресты, запреты, банкротство владельца через: 

Также желательно запросить информацию из бюро кредитных историй – возможно, продавец уже сейчас имеет долги, которые в будущем могут привести к банкротству.

Заключение

При самостоятельном расследовании не всегда удается получить нужную информацию. Но вы всегда можете заказать полную проверку квартиры и ее владельца на сайте «Доминфо». Мы прогоним интересующий вас объект по 27 базам, проверим наличие долгов у настоящего и предыдущих владельцев, и тем самым убережем вас от покупки рискованной недвижимости.

В тему:

  1. Как проверить квартиру перед покупкой: основные правила от адвоката
  2. Особенности приобретения ипотечной квартиры в 2021 году
  3. Как купить квартиру выгодно — советы от специалистов Dominfo

Остались вопросы? Пишите в комментариях, специалисты Dominfo оперативно на них ответят.

Содержание
Панкова Ксения, Dominfo.ru
Автор статьи
Панкова Ксения
слежу на новостями
Комментарии:
отзыв
жалоба
новость
вопрос
Отправить >
Общение доступно только после  бесплатной регистрации